понедельник, 7 июля 2008 г.

Каникулы в Одессе

День первый: приезд!

Вот и Одесса! Жара, море, солнце, юг... Друзья! Памятные места! Что-то новое, чего раньше не видели! Все отлично - отпуск!

По плану, мы ехали в гости к Дане, и жить должны были у нее. Но она находилась в Киеве в день нашего приезда, поэтому мы думали, что сутки проведем только в обществе ее мамы - тети Нади.

Как только мы с Ладой сошли с поезда, нас встретили друзья - Тоха с Олей и Мирой и Танюша - и буквально похитили! Вернее, мы даже надеялись, что нас встретят, потому что нас никто не провожал, а с чемоданами и ребенком тяжеловато. Но ребята буквально похитили нас, потому что сообщили нам, что мы едем к Тохе с Олей отдохнуть с дороги, и сразу на пикничок к морю, где нас ждут остальные. Для всех наш приезд должен был стать сюрпризом, так и для нас такая встреча тоже стала приятной неожиданностью.

В итоге получилось, что Дана вовсе не в Киеве, а сидит дома и ждет нас! Но я не могла разочароваться друзей, и, если честно, сама очень хотела всех увидеть, поэтому все-таки попросила Даночку извинить меня, и отправилась на море!



Все, конечно, уже всё знали: шила в мешке не утаишь! Большого сюрприза не получилось, но мне показалось, что ребятам было приятно со мной встретиться. А я-то, как была рада! Мне казалось, что не было целого года расставания, как будто уехали мы буквально вчера. Такое было ощущение, что виделась со всеми прямо вчера...


Тоха и Федя


Тоха и Леха

Девчонки

Мы просидели на нашем старом месте у санатория "Россия" до темна. Но времени общения мне показалось все-таки мало... Увижу ли я всех или хотя бы кого-то из них еще раз, пока я в Одессе, за оставшиеся 10 дней?!

День второй: море, клуб, Пегаска, Дана...
С утра Лада помогала убирать после завтрака посуду, чем ввела в заблуждение хозяев: они решили, что она послушная девочка...



Море встретило ласково. Лада тянулась к воде, но не барахталась, как все дети, а просто прыгала и бегала, боялась намочить даже немного свое личико. Но постепенно привыкла, начала смелее окунаться. от воды сложно было оттащить.



После обеда поехали в клуб. Там тоже уже не был сюрпризом наш приезд. Объятия, улыбки, радостные лица... Очень приятно. Раздали все шоколадки, которые Денис передал всем бывшим коллегам по клубу, перекусили и помчались на встречу к Дане.

По дороге зашил на Соборку. Встретили старую знакомую - лошадь Пегаску. Эта история случилась прошлым летом. Поздно вечером возвращались с Ладой домой по Торговой. Оставалось уже немного, но детские ножки подустали и Лада начала проситься на руки. Тут я увидела лошадь, которую вели домой после трудового дня. Я спросила нем могли бы на подвезти за определенную плату. Девушка, которая вела лошадь согласилась. Так мы познакомились с Пегаской. Лада вспоминала ее весь год, даже видела во сне. И тут - такая удача - она! Я договорилась, чтобы нас не просто покатали по стандартному кругу (это так скучно), но, что бы отвезли дочу в Горсад, туда, где мы запланировали встречу с Даной. Сторговались всего за 20 грн. плюс разрешили нафотографироваться с памятной лошадкой! Девушка нас тоже вспомнила, это было приятно!



Встретившись с Даной, пошли куда глаза глядят. В итоге, глаза привели нас к Оперному театру. Сколько мы жили в Одессе, столько этот памятник архитектуры стоял на реставрации. Теперь можно было увидеть его во всей красе. Более того, не только его, но и все, что вокруг. Мы остановились на лавочке в маленьком скверике у фонтанчика, слева от оперного. Очень приятное место, тихое, уютное, несмотря на то, что в самом центре города.
В этот день в оперном шел балет "Лебединое озеро". Моя давняя мечта! Времени было как раз, чтобы купить билет и попасть на это представление. Но с нами была Лада, а с детьми на вечерние спектакли не пускали. Но мы взяли на вооружение, что послезавтра будет "Щелкунчик". Срочно надо придумать, куда девать ребенка!

День третий: Фонтанка, опять море, Кери, Жанна с подарками.


С утра Лада уже была в мечтах о Фонтанке и о том, как она обнимет свою любимую Жанну! На Фонтанке теперь живут "две семьи". Алла с Сашей с детьми и Лина с девочками. Девочки вроде как обрадовались нашему приезду! Дети тоже обрадовались бы, только их было мало - почти все уехали в лагерь.


Алиса - очень нам была рада!

Девочками пока везет меньше, они ютятся в недоделанном помещении, с дырками в крыше, со шпаклевкой на стенах, вместо обоев. Зато новое, наш папа делал! И лестница шикарная - работа маэстро - дедушки Кери.


Лестница в исполнении Кери

Лада так и говорит: "У меня два дедушки, один - Вова, второй - Кери!"


Дедушка Кери

Тут все как всегда: не понять что происходит, кто главный, где что и для чего лежит (или валяется :)). Тетя Лена - повар, как всегда готовит что-то вкусное и сильно жирное, настоящее украинское. Ей тоже шоколадка от Дениса.


Тетя Лена - повар

Жанна приехала, когда Лада уже поспала. Сразу пошли смотреть подарки. Дааа, а я-то решила, что обратно поеду налегке!

Отлично, договорились с Жанной на завтра, чтобы она забрала Ладу на Фонтанку с ночевкой, так как мы идем на балет!

День четвертый: Привоз, гости у Оли с Мирой, "Щелкунчик".
Утро выдалось пасмурное, поэтому мы с Ладой решили не ходить на море, а съездить на Привоз. Но пока мы стояли в пробках, выглянуло замечательное солнышко.

На Привозе все как всегда: громко, грязно и воняет. Спросите почему я туда поехала? Сама не знаю. Многие, кто не знает, что такое Привоз, думают, что это что-то такое колоритное, настоящее Одесское, велели передать привет Привозу. Я бы не сказала, что этот базар чем приятным отличается от других. Хотя, при моем отношении к Одессе, считаю, что он очень передает колорит этого города. Извинения всем одесситам, фанатично любящим свой город.
Там встретились с Жанной, которая сразу взяла на руки Ладу и больше не опускала ее с рук, и Олю. Прошлись по базару, купили разных ягод, и еще кое-чего по мелочи.

Затем зашли к Оле. Перекусили, Лада немного поиграла с Мирой и отправилась с Жанной на Фонтанку. А Оля, которая не собиралась идти с нами на балет, по определенным обстоятельствам - передумала! Итак, мы идем в оперный втроем!

Да, красивый театр. Внутри не хуже, чем снаружи. Только тетеньки там какие-то злые работают. Нас постоянно за что-то отчитывали. Сложилось такое впечатление, что мы там мешались, и вообще, "что пришли все эти зрители, ходют тут!"



Дана нашла билеты в ложу. Потопталась, поспрашивала, чьи билеты. Никто не ответил. Она предложила пройти нам туда. Я была уверена, что хозяева найдутся, и нам будет совсем стыдно и неловко, когда придется уступать им их места. Но она так настаивала, что мы с Олей сдались. Как только мы оказались в ложе, я предложила скорее фотографироваться, пока нас не попросили уступить места. Так и произошло... А эти рассеянные люди были нам так благодарны за то, что мы поступили честно и уступили им их законные места.


Мы в ложе

Я не буду ничего говорить про балет. Скажу только коротко: я восхищаюсь людьми, которые так красиво и легко могут порхать по сцене, не смотря на то, что это такой тяжелый труд!

После представления мы вышли из зала последними, чтобы сделать фотки в пустом зале. А потом в фойе Дана для нас станцевала.


Дана - будущая звезда балета

Мы присоединились к ней. После чего нас застукали крикливые служительницы театра и прогнали. Жаль, ведь никто не знает, быть может почти родилась новая звезда балета! Задушили на корню!

На этом вечер не закончился! За нами заехал Тоха с Яном. Яна мы не знали, но познакомились. Все вместе поехали на море на Ланжерон. Было весьма прохладно и ветрено. Мы с Даной не рискнули купаться. В общем, познакомились с новым человеком, хорошо пообщались, потом Ян повез нас домой в Лузановку. По дороге ему надо было заехать еще в одно место, потом он подсадил еще одного пассажира, потом он просто проехал мимо Лузановки, заговорившись с этим парнем... Дома мы были за полночь...

День пятый: Шаббат, община, опять море, гости у Кери с Керол.
Пришлось утром рано ехать за Ладой на Фонтанку. Взяла дочу и отправились с ней на служение в Еврейскую мессианскую общину, в которую мы ходили, пока жили в Одессе.
Ничего почти не изменилось. Все так же. Немного поменялся состав групп поклонения. А все остальное так же.



Еще одно изменение произошло с Ладой: она попросилась на воскресную школу и велела ее забрать, только когда служение закончится. Это просто чудо какое-то! Ведь обычно она просит не оставлять ее там!

После служения Тоха не дал мне толком ни с кем пообщаться, так как мы бегом побежали к ним домой. Перед едой Лада молилась. Я не смогла удержать смех, потому что такого еще никогда не слышала от нее такой молитвы. Начала спрашивать Иисуса как Его дела, как Он там, есть ли у Него что покушать. Не знаю, может так их научили в общине на воскресной школе...

После обеда поехали на море. Ничего особенного, просто с Олей немного пообщались.

После моря они довезли меня до остановки, с которой я могла доехать до Кери без пересадок. Кери нас ждал в 18:30. В 18:00 мы были возле его дома. Но Лада уже 30 минут как спала у меня на руках. "Хорошо, - подумала я, - сейчас еще во дворе у Кери посидим, тут такой приятный ветерок, ей хорошо будет спать, а через 30 минут, к 18:30 я поднимусь к ним домой и Лада проснется." Но она не проснулась ни через 30 минут, ни через час, ни через 2! Спала доча 3,5 часа! Все время пока я находилась в гостях у Элисонов Лада спала! Керол даже предложиила мне остаться у них ночевать, но я решила добиться пробуждения Лады и ехать ночевать домой, то есть к Дане.



Так все и произошло...

День шестой: Баптистская церковь, "Ваш сад", природа, капризы и природа капризов.Утро баптистов начинается с наведения красоты. Вернее, обычно это начинается с вечера. В церковь приходят все нарядные, аккуратные, причесаные...Это комплемент.

За нами заехали Юля (Данина сестра) с Сережей, и мы отправились в церковь. Приехали мы раньше многих, потому что все трое поют в церковном хоре.

Впервые удалось послушать проповедь Свистуна. Хорошо свистит. И хор хорошо поет - как на концерте (у Даны петь получается лучше, чем танцевать).

После церкви все настоящие баптисты спят - это перед вечернем служением. А в семье Шавловских-Биденко-Арсенич-Литвин еще положено собраться на семейный обед. Хорошая традиция! После сытного обеда все разбрелись по спальным местам. Только мне пришлось пожертвовать сном, потому что я должна была ехать на другой конец города на встречу.

Я приехала раньше назначенного времени, потому что не расчитала - город-то мало знаком. Зато успела сфоткать знаменитую Одесскую киностудию.


Одесская киностудия

Потом мне показали "Ваш сад" - прикольное место. Представьте себе миниатюртые сосенки и елочки, а так же множество других цветов и деревьев в горшочках! Красивое место.





Прекрасно посидели в парке и пообщались. Но я так и не поняла, почему женщина не может иногда покапризничать, что в этом такого, она же - женщина!
Я познакомилась с Одесскими туалетами. Об этом точно не стоит рассказывать. Но почему-то именно туда меня таааак тянуло:).

Возвращалась домой уже в двеннадцатом часу ночи. Но моя Лада еще и не думала спать. Они тоже неплохо провели время: ездили в Метро покупать продукты к маминому дню рождения. Завтра по уговору они отдыхают, а я готовлю.

День седьмой: еда, еда, еда и день рождения.
Как я и говорила, все гуляли, а я осталась готовить в этот день. Но мне это даже понравилось: должно же быть у человека время, когда он может побыть один!
Кроме того, не тете же Наде стоять у плиты в день рождения! А я реально оказалась самая незанятая в этот день!
Я готовила и пробовала, готовила и пробовала, потом опять пробовала...Потом пришли с моря девченки (Дана с Ладой), мы пообедали и легли отдохнуть. Я выспалась хорошо, встала и опять готовила и пробовала. А потом все пришли, и мы сели окончательно все пробовать. По-моему было неплохо!


Тетя Надя, Дана и Юля

Я очень благодарна этой семье, за теплый прием, за воспитание моей дочери, за то, что стали моей семьей на время моего пребывания в Одессе.

День восьмой: Оля, слезы прощания Миры и Лады, Танюша, выпускницы, ресторан...
С утра обязательно на море, потом не будет возможности. Вода была приятно холоднющая. Зато чистейшая, прозрачная и с медузами. Мы забегали в воду не намного, но часто. Хоть я и не люблю холодную воду, но в этот раз мне ужасно понравилось море. Кроме того, из-за того, что вода была такая ледяная, желающих поплавать и побарахтаться было равно почти нулю.

Потом поехали в город - по памятным местам. Зашли в гости к легендарному Басе. Так звали соседского пуделя, в честь которого Лада назвала своего любимого плюшевого мишку. Соседка очень хорошо нас встретила.
За нашим домом теперь стоит памятник, который когда-то стоял в мммм, в общем в другом месте, где-то в центре.



Памятник с апельсином, теперь стоит за нашим домом.
Прошлись по тещиному мосту: там стало больше замков, гораздо больше!
Заглянули в бывший Ладин садик - она так захотела навестить свою воспитательницу, только постоянно просила, чтобы я ее там не оставляла. Ирина Семеновкна ее очень хорошо помнит. Заодно сфотографировали дом-стену - дом, фотография которого есть у каждого гостя Одессы, а вот у нас, хоть и находился садик во дворе этого дома, до сих пор такой не было!


Дом стена.

Зашли в "Антошку" - большой детский магазин. Не думала, что задержимся там так долго. А все потому что Ладе приспичило постричься! Конечно, жалко было и время и денег, ведь можно постиричься в мамином салоне бесплатно. Но мама была счастлива, что ребенок хоть так согласился посетить парикмахера!


Детская парикмахерская "Голливудские звездочки"

Забежали в "Жарю-Парю" пообедать.
После зашли к Оле: она отправляла Миру к бабушке, и это была последняя возможность попрощаться Ладе с Мирой. Они хорошо играли, а когда пришло время прощаться, уставшая Лада устроила истерику по-поводу того, что ее тоже надо бы взять с Мирой. Была проблема, потом мама долго не разговоривала с дочей, от чего та весьма переживала.
Вот и все - с Олей попращались - завтра они с Тохой уезжают в Киев, и до моего отъезда уже не вернутся. Но она обещала приехать к нам в гости!
Договорились встретиться с Таней. Пошли посидеть к оперному. Вдруг видим - Богдана Евгеньевна с целым отрядом красавиц.



Оказывается, что у нее сегодня выпускной в педколледже. Они прихватили с собой Ладу и поехали в Аркадию в ресторан! Она, конечно, была так впечатлена этими красотками, что дала руку абсолютно незнакомой девушке и пошла с ней куда глаза глядят.



Мы с Танюшей зашли в Таврию, посидели, пообщались, поели пиццу. В общем никому неинстересно:)
Дома Лады с Даной еще не было! Дана принесла домой спящую Ладу. Это было уже почти в двеннадцать.

День девятый: снова море, Жанна, Tupperware.

С утра опять море. Говорить нечего. До отъезда осталось почти совсем ничего, поэтому я катаю Ладу на всяких качелях, машинках, прыгаем на батутах.
После обеда, пока Лада спала к нам пришла Жанна, чтобы забрать ее на Фонтанку, так как вечером мы планировали поехать на презентацию посуды Tupperware. Клевая посуда. Хотя я это и без презентации знала, ведь тетя Надя пользуется только этой посудой, поэтому я в ней жила! По приезду домой обязательно найду офис по продаже.

День десятый: опять Фонтанка, снова клуб, попытка попасть в цирк.

Съездила за Ладой на Фонтанку. Пообщалась напоследок со всеми, сделала пару фотографий для Дениса и отправились в клуб. Там опять со всеми напрощались. Получили подарки. Самое главное, повидали Элизабет, которая уже не мисс, а миссис в животиком!


Миссис Элизабет с животиком

Взяли Машу с Аней и отправились в цирк. Встретились около цирка с Даной, а она нам сообщает, что цирка не бывает по четвергам! Лада чуть ли не в слезы. Пришлось "поругаться" с дирекоторм - он сам подвернулся:), такой молодой и симпатичный блондин. Тогда он повел Ладу смотреть слонов в знак компенсации, что она не смогла увидеть представление с ними. Настойчиво приглашал нас придти завтра. Наверное, придем. А чтобы вечер не пропал - последнийвечер с Даной, потому завтра она идет на день рождение и не сможет провести с нами время, мы решили куда-нибудь зайти посидеть и перекусить.
Выбор остановили на Пульчинелле - итальянский ресторанчик.





Там Лада впервые пробовала есть приборами: вилкой и ножом. Дело кончилось тем, что она просто стала есть руками.

День одиннадцатый: море на последок, чудеса, и все-таки цирк.
Ну, конечно, море! Теплое, мутное, но все равно хорошо.
Лада весь день удивляла своим поведением и маму и тетю Надю Не капризничала (почти), была вежливая, слушалась и хорошо ела.
После обеда мы поехали в город. Просто погуляли, поели мороженого. Купили билеты в цирк. Смешно быть в Одессе и идти на представление Московского цирка.




Одесский цирк Росский цирк в Одессе

Представление было просто прекрасным. Перед каждым выступлением танцевальный номер, в разных красивых костюмах, все профессионально сделано.


Лада на фоне слонов.

Но самое интересное - слоны! Они такие умницы, таки красавцы, такие огромные - я ушла под впечатлением. А после представления можно было за 20грн купить корзинку с овощами и фруктами и покормить слона прямо из руки. Я не поскупилась.
А вот на фотографию в обнимку с хоботом на стала делать - пожалела 50грн. Зато сфотографировала дочу, а на заднем фоне немного видно слоника.

Домой - собирать чемоданы. Завтра уезжаем!

День отъезда.
Дана обещала в день отъезда сходить с нами на море - ведь мы ни разу вместе не были! Но с утра лил дождище! Так с море и не попращались и с Даной не покупались.
Решила я сходить в магазин, сгонять, пока все спят. Взяла зонт и пошлепала. А магазин-то еще закрыт. Пришлось еще немного подождать. Пока отоваривалась, дождь перешел в ливень. Лужи были по колено, поэтому пришлось мне снять туфли и идти босиком. Как я не люблю грязные пятки! Но уж больно туфли жалко было, да и не высохли бы они до чемодана.
Лада продолжала быть хорошей девочкой. Мы пообщались на последок с тетей Надей, поели ее борщеца, котлеток и салатика и отправились в путь. Дана нас провожала до вокзала.
Лужи уже почти высохли, но от того, что с утра прошел дождь, а сейчас выглянуло солнце, началось сильное испарение влаги, и стало жутко душно! А Лада к тому же сразу около дома шлепнула ногой в лужу!
Долго не было маршрутки нам нужной. В общем, добрались нормально. Сели.
Потом пришел Саша. Потом пришли Таня и Наташа. Потом пришла Марина. Постояли, пообщались. Сели в поезд. Еще раз помахали все ручкой, и поезд тронулся...





Пока Одесса...