пятница, 30 июля 2010 г.

День Рождения Лады №6

На шестой день рождения Лады мы решили подарить ей поездку в Москву. Причем, когда предоставили ей выбор: друзья с застольем или Москва с мамой и папой - ответ был - Москва!
Так как непосредственно в день рождения мы только вернулись из похода, то поездка была перенесена на будний день - 28-29июля.
План был составлен заранее, все было продумано вплоть до количества передвижений по метро. Мы знали куда мы будем идти, сколько для этого нам понадобится времени и денег.
Итак, 28июля мы встали рано и отправились в наше семейное путешествие.


Лада с папой в экспрессе

Пока ехали до Москвы успели просмотреть два фильма. Сначала "Ирония судьбы или с легким паром 2", а потом "Девчата". Когда начался второй фильм, я заметила, как люди сидели все с улыбками и задранными вверх головами: старые фильмы никогда не надоедят, хотя люди знают их уже наизусть.

Наш 2ой класс очень даже хорошо, зачем покупать билеты на третий?


По приезду в Москву план был ехать на Киевский вокзал, там находится ТЦ Европейский. Все дело в том, что когда мы с Ладой ездили в Одессу в прошлом году, мы пережидали там время до поезда. Пока гуляли, набрели на один замечательный детский магазинчик. В нем рождается игрушки. Подготовленные продавцы проводят с детьми игру, в процессе которой "рождается" выбранная игрушка. Я фотографировала весь процесс. Сначала Лада выбрала игрушку, которая ей нравится. Затем ей предложили взять "шкурку" еще ненаполненной игрушки. Мы, конечно, предлагали ей разные варианты, но потом решили отойти в сторону, чтобы она могла сама сделать СВОЙ выбор. Она выбрала обычного черного мишку и дала ему имя...Настя. Что ж, пусть будет Настя.


Ладе предалагают выбрать звук, который Настя будет издавать. Обычно есть еще вариант записи своего голоса, но на этот раз было сломано :(. Лада выбрала рычание, которое больше похоже на звуки, выдаваемые объевшимся папой.


Затем Лада помогала тете наполнять мишку - нажимала на педаль! Прнтедварительно она вложила в Настю сердечко. Что интересно, перед тем,как вложить сердце внутрь, тетя попросила Ладу приложить его к голове и подумать что-нибудь сильно умное. Лада так и сделала. Потом я попросила мне на ушко сказать о чем она подумала и она сказала: "Я подумала, чтобы Иисус пришел на землю скорее!" Вот это да! Она у меня оказывается духовная!


Потом мишку купали. Ладе дали щетку, которой она свою Настю чистила, а из душевых леек шел сильный напор воздуха.


Затем пошли к одежде. Чего там только нет!


Начиная с трусов, у которых есть сзади дырочка для хвостика...


Конечно, Лада выбрала бальное платье, пришлось купить еще один наряд - для повседневного ношения...




Затем, Лада сама оформляла Насте свидетельство о рождении


Продавец дала для Насти домик - чтобы довезти ее до дома


Позвонив в колокольчик, Лада дала клятву верности своему мишке

Все прошло так весело, Лада была в благоговейном восторге. Этот подарок Ладе сделали бабушки и дедушка - они были спонсорами программы.

После покупки Насти, мы отправились кушать, конечно, в МакДональдс.
По нашему плану, потравившись макдональдсом, отправились к причалу чтобы покататься на теплоходе по Москве-реке. Киевский причал находится совсем рядом - план просто чудо!






Какая-то старинная Ладья, то ли на ремонте, то ли после пожара




На самом краю теплохода


Проезжая мимо парка Горького (видны американские горки)














Не доезжая до конца - до Новоспасского моста - остановку, мы вышли и направились в сторону Красной площади. Было жарковато, не совсем близко, у Лады, разумеется, устали ноги...

Лучше всего в такую жару чувствовала себя Лада при передвижении по Москве


Вот такая любовь у папы с дочей в центре страны!

Нам показалось странным, что проверили металоискателем на выходи с Красной площади. Но оказалось, что у нас в России новый праздник - 28 июля - день крещения Руси! И около нулевого километра шел концерт, посвященный этому событию. Приезжали разные каналы телевидения. Мы попали прямо под самый конец - на выступление хора, какого-то монастыря.

Хорошо ребятки пели. Что странно - народа было мало. А ведь дай рекламу об их выступлении в каком-нибудь концертном зале да за большие деньги - билетов бы было не купить! А бесплатно - никому не интересно.

После пошли пииииииить в Охотный ряд - ничего ближе не нашли. Заодно прикупили Денису обувь.


Вышли из Охотного ряда прямо в Александровский парк у стен Кремля. Тут же Денис надел новые кроссы


Парнишу на посту жалко было: жара на открытом солнце не менее 40, а он в сапогах, галстуках, в рубахах с длинными рукавами и даже шевелиться нельзя...Я на месте родителей мальчиков, подала бы в гаагский суд по защите прав человека на наше государство!



В ГУМе проходила выставка автомобилей АУДИ. Они были старые, но как новые: начищены до блеска, прямо садись и езжай...








Папа себе тачку присмотрел


Не пропускала ни одного фонтана, чтобы не поплескаться в нем...Этот фонтан в ГУМе

И наконец, доехали до цирка. Взяли билеты и отправились погулять в ожидании начала представления. В цирке фотографировать нельзя, потому этим моментом могу поделиться только на словах. НАМ ПОНРАВИЛОСЬ ТАМ ВСЕ! Денису больше всего понравились акробаты, которые сделали смешную сцену, изображая пожарников. Действительно было весело! Еще папе понравились зверушки. Он сказал, что впечатлила обезьяна на велосипеде - даже Лада еще так не умеет! А Денис не умеет делать как медведь - крутить задними ногами тубу (у Дениса они, конечно, единственные :)). Лада впечатлилась животными. Особенно сценой, когда кенгуру выступал на ринге. А мне понравились все!


Здравы буде, бояре!


Очень красивые у цирка клумбы, и, не смотря на засуху, бурно цветущие - немало воды на них льют.


В фонтане около цирка было весьма прохладно - спросите у Лады

После цирка отправились в гости к Ольге. Добирались долго, да еще немного заблудились, Но все закончилось хорошо - еще сидели и общались далеко за полночь.
На следующее утро хорошо выспались, позавтракали, поблагодарили за гостеприимство Ольгу и отправились пешком в аквапарк, который находился совсем недалеко. Сил с утра было много, поэтому дорогу преодолели легко. В аквапарке тоже запрещено было снимать, хотя мне добрый мальчик разрешил потихому, но камера была в шкафчике у Дениса, потому фоток нет :(. Но впечатления остались. Денис был в аквапарке впервые. Он попробовал все горки. Лада не хотела выходить из лягушатника. Мне не понравилось то, что горки были либо для самых маленьких - слишком маленькие для Лады, да еще в противно теплой воде по колено. Либо уже слишком страшные для Лады. Даже так называемая горка "семейная" - три прямых дорожки рядышком, мне лично показались слишком крутыми. Но мне пришлось съехать с Денисом рядом, чтобы не ударить лицом в грязь перед ребенком, которого папа поставил на мостик, чтобы она могла наблюдать, как родители съезжают! Еще я попробовала съехать с табогана - открытая витая горка. Почему попробовала - я сделала это! Сначала была напряжена, потом поняла, что горка, хоть и длинная, а скорость большая, но дорога достаточно плоская и страшно не будет - расслабилась. Но вдруг начались резкие повороты то вправо, то влево, в один момент даже показалось, что меня выкинет за борт. Я опять напряглась, потому пропустила момент, когда надо было закрыть нос рукой - плюхнулась на большой скорости в бассейн и ушла под воду. Мало того, что зачерпнула носом воду, да еще и одна часть купальника куда-то на сторону уехала. Но, вообще, если повторить и учесть все ошибки - я бы еще раз скатилась :) Все аквапарком остались довольны!
Затем - МакДональдс. С нашим папой МакДональдс - форева! И - ВДНХ или как сейчас называется - ВВЦ. На самом деле, я думала, что это будет что-то современное, все-таки ВВЦ, а не ВДНХ :) . А это оказалась огромная площадь, на которой расположены разные здания архитектуры советского периода. Внутри зданий я ожидала что-то величественное, а там были какие-то закутки с продающимися шмотками. Мне все это напомнило рынок 90ых. Выставки - дорогие, а вид у них - слишком совковый. Денис с Ладой покатались на колесе обозрения. Папа сказал - страшно, Лада осталась довольна.


Лада с папой катались на этой 75метровой махине! Самое высокое колесо обозрения в Европе!

Бросились в глаза песчаные скульптуры. Это ж надо из обычного песка сотворить такое!

Скульптуры из песка - смотрится грандиозно!



Фонтаны, хоть и советского содержания - огромные и тоже грандиозные...как и все было в СССР :)

Фонтан дружбы народов - место всеобщего охлаждения!


Денис так хотел видеть этот самолет - воспоминание детства!


Лада и ракета :)

Еще смешно было видеть аппараты с газированной водой: с сиропом или без, прямо как из мультфильма про волка и зайца. Вода из них - очень вкусная!
А потом мы поехали на вокзал, откуда нас повез поезд домой. Лада так была измотана, что заснула сама, проспала до приезда во Владимир, а по приезду домой, сразу легла и вырубилась до утра!


Считаю, что день рождения - УДАЛСЯ!

Поход "Исход"

21 июля мы с Ладой собрали вещи и отправились в поход! На сама деле мы принимали участие в подростковом палаточном лагере под кодовым названием "Исход". Дети должны были заехать днем позже, а мы - несколько взрослых поехали заранее, чтобы все подготовить и установить.
Приехали мы на выбранное заранее место, а оно оказалось неподходящим - слишком все было открыто, ни кустика, ни тенечка. Но тут увидели, что река в одном месте совсем мелкая и пришла в наши светлые головы (я слишком скромна говорить, что идея принадлежала самой светлой голове :)) перейти реку в брод и расположиться на другой стороне. Это так соответствовало названию лагеря - "Исход".


Переход через реку Судогда

Вода в реке Судогда всегда холодная, даже в самую сильную жару. А как раз стояли сильнейшая жара! Река пополняется из подземных источников, оттого водичка приятно прохладная, прозрачная - можно увидеть дно и все что на нем лежит или растет. Для детей лучше места не найти!
Перетаскивать пришлось много: все что разгрузила на берегу "Газель". Там были не только наши вещи и палатки, но и еды на весь лагерь (на 4 дня!), но самое лавное - два туалета и душевая кабина, то что наши мужчины так заботливо сколотили еще в церкви и разобрали для транспортировки на части. (Денис принимал в этом самое активное участие). Вообще, наши мужчины, в том числе еще и совсем юные (например, Владик) - МОЛОДЦЫ! Огромное им спасибо: Влад Иванов, Слава Бельченко, Вова Назаров, Миша Квашнин - это была наша сила и опора!



Влад Иванов


Пока детей не завезли - ужинаем в "походных" условиях - на унитазе :)


Унитазе после сборки


Уже установленный туалет


Умывальники

Еще немного о месте, в котором мы расположились. Вообще-то по планам было место, где Судогда впадает в Клязьму. Это, конечно, не такое величественное зрелище, как слияние Оки и Волги (я видела в Нижнем - просто глаз не оторвать!), но тоже очень красиво. К сожалению, а может и к радости мы не попали на то место, но чуть выше. Остановились на берегу Судогды, но недалеко от Клязьмы, рядом с тем местом, где этим реки максимально приближаются друг к другу и расходятся, как в море корабли.

Клязьма - слева, Судогда - справа


Ранее утро на Судогде - за ночь паук успел наплести паутин по берегу


Это прибилась к берегу чья-то "мечта"

Вечером дня приезда, все 8 человек собрались у нас в палатке и славно прославили :) Господа и молились. Лада заснула быстро от пережитых впечатлений и приключений, даже под наше громкое пение и молитвы. А утром рано мы с Вовой отправились на...рыбалку! Между прочим поймали 20рыбок! И три из них были почти с ладонь. Мою ладонь :)


Рыбачка Таня


Уха из наловленной рыбы!

22июля к нам приехали ребята. Лагерь получился небольшой - всего 40человек. Кухней командовала Лариса. Ей помогали по-очереди все отряды.


Лариса и Богдан


Завтрак туристов


Кто где приткнулся чтобы поесть


Пастор после сытой еды

У лагеря было расписание. Конечно, были мероприятия и для развлечения и духовные, было свободное время, которое ребята тратили на водные процедуры.
Развлекательный комитет подготовил отличную программу. Все веселились, когда смотрели их выступления, когда сами готовили задания, когда исполняли их на "сцене".


Ангелы-ученики - работа развлекательного комитета


Команда к веселому футболу готова


Команда "Народ" приготовились к защите и нападению!


Лада - главный вратарь


Так ребята купились. Из воды хлопает в "пятки" Оля Егорова


Дети купались на мелководье


Слава любит детей...или дети любят Славу...наверное, и то, и другое :)


Духовная часть - слово от Господа :)


Всем нравилось петь и прославлять Иисуса!


Саша видит вкусный сон


А Лада уже проснулась и притворилась спящей для фото


На вечернем костре была духовная часть, где Марина читала Библию, объясняла ребятам что к чему, молились, пели.

Вечерний костер

Больше фоток нет, потому что батарею заранее не зарядила, и она села уже к концу третьего дня. Надеюсь, что Тема поделится со мной новыми фотками оставшихся дней и я выложу другие фото. В том числе, как Лада проснулась в день ее рождения в наполненной шариками палатке, и как она задувала свечи на торте...