воскресенье, 27 декабря 2015 г.

Мой шкаф - моя гордость!

И вот, я готова представить на всеобщее обозрение моё детище - мой шкаф! Давно мне нравился стиль шебби-шик (потёртая роскошь). Но мне казалось, что это не для меня, я не смогу, да и для  оформления в этом стиле своего жилья, нужно иметь, как минимум, это своё жильё! Немного предыстории.
Есть вконтакте группа взаимопомощи. Одни там предлагают, другие просят, одни ищут, другие находят. Я увидела этот шкаф и сразу решила, что он мне очень нужен! Ещё бы: натуральное дерево, в отличном состоянии, 1959год (мебель из ДСП начали делать только с 60ых!), но самое приятное -  можно было забрать бесплатно!


Таким он был

Купив пару килограммов апельсинов в благодарность, вызвала Денис и попросила Влада в помощь, заказала грузовое такси и вот - шкаф дома.
Шкаф оказался тяжеленным (ведь дерево же!), пришлось ребятам у подъезда разобрать его на части, но это всё равно пришлось бы сделать, чтобы обрабатывать его в дальнейшем.
Поставила на балкон и долго не могла начать: страшно было! Вроде бы и ладно - бесплатно же (ну, мелкие расходы на доставку только), не получится и ничего страшного. Но ведь так хотелось чтобы получилось! А лето идёт...

Начала шкурить и пытаться снять старый слой лака. Оказалось, что это адский труд! Пыли много, лак за долгие годы въелся глубоко. Правильно было бы сделать всё сразу, то есть снять сначала лак со всех частей, но мне так хотелось увидеть хоть какой-то результат, что я делала по частям. Дверь одна, ящик,  верх, другая дверь...периодически я забрасывала работу на какое-то время. Мне не понравился процесс подготовки - пыльный и муторный. Другое дело - творческая часть работы, когда ты видишь хоть какой-то результат, и он тебя радует. А бывало, что ещё и не получалось увидеть желаемый результат и наступали моменты разочарования, что всё зря! Но муж настаивал, что если не буду делать - всё пойдёт на помойку, а денег уже было потрачено прилично (грунтовки, шкурки, краска, кисти и пр), да и время и силы тоже было жалко. Ну и всё же так хотелось получить красивый результат, так не хотелось оказаться неудачницей)))
Короче, не буду объяснять ещё пять страниц, как я дошла до конца, а просто покажу, что получилось к Новому году)))


Таким он стал (после зашкуривания, натирала свечкой рёбра, потом наносила несколько слоёв краски и начинала снова шкурить, во-первых, чтобы всё было гладко и ровно, во-вторых, чтобы на местах, где прошлась свечкой, образовались эти самые потёртости, создающие эффект старины)








Эти элементы тоже делать оказалось непросто (как выглядело всё на мастер-классах в интернете))) Сперва я нашла картинку, потом перенесла ее на пластиковый коврик, вырезала канцелярским ножом трафарет, с помощью двустороненного скотча прикладывала плотно к поверхности шкафа и наносила шпаклёвку по дереву. Когда узор застывал - шкурила, чтобы поверхность была гладкой. Не всё получилось идеально - но это же хэнд-мейд!))) Потом долго думала, оставить так, или покрасить? Покрасить тёмным или золотом? Ох..решила, раз уж стайл "потёртая роскошь", то золото будет как раз в тему)))



Ну и наконец - ручки! Долго мучилась с выбором: одни нравятся - но дорогие, другие нравятся, но нет парных (на ящиках - ручки-кнопки, на дверцах - такие), хотелось, чтобы были хотя бы похожи, третьи  - нравятся, но совсем не в тему)))...эти, вроде, подходят,а?

Вот такая история со шкафом! Теперь на очереди стулья, которые нашла, ну почти на помойке (у них нашёлся хозяин и он сейчас решает судьбу моих стульев(((( Но они просто чудо!

Ещё стоит маленький комодик, который хотели отправить на выброс, современный, но в классическом стиле...ну и вообще, мечтаю о круглом столе и стульях (те два, что есть у меня, они больше стулья-кресла, а я ищу для столовой, чтобы вокруг стола поставить). Так что - если есть что старое, но красивое и в рабочем состоянии - прошу, предлагайте - не стесняйтесь!




Эти стулья - на очереди

Сейчас учусь вязать крючком: в стиле шебби-шик много вещей сделанных своими руками, в том числе, связанные салфетки, накидки, скатерки и тп..Я мечтаю, чтобы мой шкаф был не просто элементом, вырванным из контекста, а вписывался в общий интерьер, оформленный в этом стиле!

 В следующем эфире  расскажу про свой фальш-камин, который я созидаю  к Рождеству!