пятница, 25 июля 2008 г.

Владимирский централ и другое

Я - уроженка города Владимира. Это значит, что Владимир - мой родной город. А родной, еще значит, что любимый. Это значит, что я вижу много недостатков у города, но при этом, это все равно город, с которым мне хорошо, в котором мне хорошо. Это НЕ  значит, что нет мест на карте, лучше Владимира.
Владимир -  сравнительно древний город. Есть много исторических памятников архитектуры. Город часто упоминается в летописях Др. Руси - ведь и стольным градом был. Но когда приезжаю куда-нибудь, и люди узнают, что я из Владимира, у всех одинаковая реакция - "О! Владимирский централ!" Да, есть у нас и такая достопримечательность. Находится эта тюрьма совсем рядом с роддомом, в котором родилась моя дочь. Мы еще прогуливались около этого здания... Оказывается в централ можно заказать экскурсию, но заявку надо подавать заранее. Ведь когда-то там находились полические заключенные, многие известные люди сидели в камерах тюрьмы. Говорят, там есть люди, осужденные на 25 и более лет, и им нельзя даже на прогулку во двор выходить, их нога не вставала на землю уже больше 25 лет!


А вот и он, родной - Владимирский централ


Высота стены метров 5...

Я не буду вдаваться в исторический экскурс. Об истории Владимира можно почитать в литературе. Не буду рассказывать, как же хорошо и где лучше можно отдохнуть в нашем городе - об этом можно почитать на туристических сайтах. Это блог  о мне любимой, так что и про город я буду писать в этих рамках - МОИ любимые, памятные МНЕ, важные ДЛЯ МЕНЯ места.
Все началось с лицы Урицкого. Вам знакомо это название? Если вы читали мое сообщение про наследство, то должно быть знакомо. Целый год своей жизни я провела именно в том доме, который теперь достался мне после смерти бабули. Тогда он выглядел немного иначе. Вернее, намного иначе.


Дом, где я провела первый год своей жизни

Потом мы переехали в новый на тот момент район - Доброе. Правда, хорошее название?!
Он был пустой, дома все новые. В этом году нашему дому, например, исполнится 30лет! Кстати, будем праздновать юбилей.
Ну, хватит из истории. Наверное, стоит упомянуть нашу городскую администрацию - главное место в городе (не то чтобы я так считаю, но вроде как пложено). В народе здание администрации называют Белый дом, а еще чаще - унитаз, потому что формой он напоминает это самое.



Около Белого дома зимой очень хорошие крутые горки. Можно сказать, что все пространство вокруг него превращается в одну сплошную горку. Летом там удобное место для роллеров, скейтбордистов и экстрим-велосипедистов (не знаю как они называются правильно) - хороший асфальт, большая лестница, простора много. За Белым домом еще есть фонтанчик, там днем гуляют мамочки, а вечером тусуется молодежь. В целом - неплохое место для прогулок. Раньше мы собирались напротив Белого дома на Пасху для встречи солнышка.


Клумбы в городе делают красивые, с сюжетом


Аллея по Октябрьскому проспекту от Белого дома в Центр города

Дальше переместимся на новое тусовочное место в нашем городе - Северные торговые ряды. Посторили их пару лет назад, даже меньше. Место действительно красиво оформили, только деревца еще маленькие - тени не создают, поэтому в жаркий солнечные день тут особо не "потусишь". Но можно неплохо поисдеть внутри рядов - есть ресторанный дворик, детский лабиринт - возможность сдать ребенка на какое-то время, пока родители пьют кофе в "кофе-бин". Ничего интересного и особенного внутри торговых рядов нет - обычный магазин с разными бутиками и отделами.


Новые Северные торговые ряды



Теперь попали в центр. Ну, символ Владимира - Золотые Ворота, известен всем. Надеюсь, по крайней мере, что не меньше, чем Владимирский централ. Фотка не самая удачная, кроме того там сейчас идут реставрационные работы.


Золотые ворота


Козлов вал - справа от Золотых ворот
Я иногда называю эту "горку" наоборот - вал Козлов... Эта насыпь - все что осталось от окружающего весь город вала - защита от татар. Они все равно брали Владимир...


Где-то за кустами, прямо под самым собором расположился наш домик!




Въезд в город со стороны Рязани - сразу в центр



Теперь пришли на главную площадь города. Как и влюбом другом городе, она называется - Соборная, потому что на ней стоит главынй собор Города - Успенский. Стоит похвастаться, что мой дом, то есть дом, где я провела первый год жизни и который теперь - моя собственность - стоит где-то тут поблизости. Если вы будете во Владимире и решите зайти в гости, то вам надо будет выходить на остановке "Соборная площадь".


Успенский собор
Мне очень нравится эта площадь - места много, раздолье! Хотя, это все относительно - Красная площадь в Москве значительно больше. Но мы ведь рассматриваем все во Владимирских масштабах.

Вообще-то, когда люди назначют встречу в этом месте, они говорят "встретимся у трех дураков", так как на этой площаде стоит огромный памятник, на котором посажены с трех сторон, какие-то три исторические личности... Я не знаю даже кто они, вернее, там написано, но меня это никогда не интересовало.



Около площади стоит банк и памятник Ленину. То есть обратите внимание на голову Ленина, за которым сто;ит; банк...


У Ленина на голове - крылья от орла с герба России


Парк Липки. В детстве я там всегда гуляла. В парке раньше стояли карусели, а моя бабуля работала билетером. Сейчас все лишнее убрали, превратили парк чисто в зону отдыха: клумбочки, фонтанчик, подстриженые газоны, голуби... Ведь парк находится во дворе Палат (музей), там много туристов, в том числе и иностарнных.







Дмитриевский собор. Памятник архитектуры 12 века. Он мне очень нравится, хотя внутри никогда не была: сколько себя помню, он всегда стоял на реконструкции. Рядом с ним перкрасная смотровая площадка.




Вид на окрестности Владимира со смотровой площадки у Дмитривского собора


Вид на окрестности Владимира со смотровой площадки у Успенского собора







Два собора и Палаты меджду ними


На смотровой площадке возле Успенского Собора


То же, только летом


Фото из старых запасов - зима


Стены мужского монастря вдоль центральной дороги города


Тот же монастырь, с обратной стороны - окружен колючей проволокой...


Католический костел

Вообще, вы заметили, что город у нас зеленый очень? А сейчас еще и клумбочки везде сажают, стараются содержать Владимир в чистоте, поэтому смотрится он очень аккуратно и празднично. Ну, попадаются, конечно, ложки дегтя в бочке меда, не без этого.

И, наконец, родной район города - Доброе. Это, так называемый, спальный район. Молодой, почти без всяких памятников, но мне нравится!
Живу я на Суздальсокм проспекте. Да, дорога ведет прямо в Суздаль!


Суздальский проспект


По дороге в Доброе

Современные дома, современные здания, все что надо для жизни - рядом.
Кинотеарт "Русь" (архитектура, может конца 70, начала 80-ых) превратили в современный  "Развлекательный комплекс РусьКино" (Руськино-Маруськино:))


Здесь можно посмотреть кино и развлечь свое дитя

 
Ближайший супермаркет, куда ходим за кефирчиком


А из нашего окна воинская часть видна...

 Перед сном или уже во время сна мы слушаем песни из воинской части. Можно часы по ним проверять - в 21.30 ровно выходят и несколько отрядов поют каждый свою песню... Звучит жутко. А по утрам слушаем гимн страны. Можно понаблюдать, как солдатики делают зарядку, а по праздникам им разрешают поиграть в футбол, еще веселые старты им организуют: бег с гирями, например...
(продолжение следует)

С днем рождения, доченька!

25 июля для меня красный день календаря. В этот день, вернее почти ночь, 4 года назад, в 23.30 появилась на свет моя доченька - Лада Ермилова.


25.07.08

Когда меня спрашивают о дате рождения, я хочу сказать 24-ого, хотя 25-ое - круглое, удобное число. Все потому, что родиться дочка должна была на день раньше.


Я была огромных размеров...

Сегодня, я не просто весь день баловала ее и любовалась, но и вспоминала, как все было 4 года назад. Тот страшный роддом - вспоминаю с ужасом.


Роддом №1 - его надо сровнять с лицом земли!

Девченок из палаты - с удовольствием.


Вот такая Лада была крупная по сравнению с другими новорожденными!

Первые дни - и с тем и с другим попалам.




"Найди пять отличий" - для тех кто читал репортаж со свадьбы

Сегодня, я освободила себя от всех дели и домашних забот. Это был день ничегониделанья для нас с Ладой. Мы провели его вместе.
Сначала, мы как следует выспались! Разбудил нас звонок, случилось это в 9.30, это просто огромная редкость! Потом, как раскачались, пошли в парк на всякие курусели, батуты и другие аттракционы. Это для вас, взрослых, ничего особого и интересного, а для ребенка 4-ех лет - это день счастья!
На вершине батута вдруг выснилось, что Лада боится съехать вниз... Что ж, 4 - это уже не 2, когда она ничего не боялась.





После пошли в Руськино. Есть такой у нас развлекательный комплекс. Лада прекрасно провела там время, мы перекусили.





Баба Люба вперые попробовала суши, да еще палочками.



Лада пила персиковый сок - в память о Дане, вернее за Данино здоровье, чтобы та не болела (персиковый сок - Данин любимый). В общем, ничего особенного, но ребенок был в восторге - не каждый же день!
Зашли на пару часиков домой - соснуть чуток. И отправились гулять дальше. На этот раз встретились с семейством Даведьяновых в Северных торговых рядах. Сначала девочки ( у них целых две - Маша и Наташа, да еще Лада) ползали в лабиринте, а мы перкусили. Потом забрали девчонок и отправились в "Кофе-Бин".



Опять мороженое и всякая чепуха. Ну, думаю, можно раслабиться в такой день!
А прехав домой, обнаружили, что дед купил большой торт, на котором Лада задула 4 свечки.



Уже когда все легли спать, я решила найти номер телефона, который давно уже потеряла, и позвонить. Все-таки нашла и быда рада этому бесконечно. Это номер женщины, которая отправила меня в роддом, а очнувшись на утро, она была почти первая, кого я увидела. Ее зовут Оля Солодкина. Первое время после роддома мы поддерживали связь. Потом, когда уехали в Одессу, потерялись. И мне было так радостно слышать ее голос.
Вот мужики говорят, что друзья, которые появляются у них в армии, это на всю жизнь и это особая дружба. Можно сказать, наверное, это и про женщин рожавших вместе:). Оля просто какой-то особый человек для меня и останется на этом особом положении все жизнь. Даже, если мы не будем часто видеться. Завтра она будет праздновать день рождения своего Алеши...(Оля с Алешей на фотогрфии в роддоме слева)