среда, 28 февраля 2018 г.

ГРУЗИЯ - 2017

Грузия 2017. Часть 1.

Да, да...год почти созревал у меня этот "отчет" о путешествии в Грузию в 2017 году. Хотя, писать начала в своей голове еще на месте: иду по улице и вижу что-то удивительное или прекрасное и сразу в голове всплывает и человек, которому бы я хотела это показать, и слова, которые я бы могла написать...
 В 2017 году я решила, что поеду  в мае во трем причинам: это дешевле, меньше туристов, и не так жарко. Нет, все же была еще одна причина и, возможно, самая важная - я хотела попасть на празднование дня независимости Грузии. Вообще хотела очутиться хоть на каком-то празднике в Грузии. По первым трем причинам выбрала май и потом посмотрела, какие же праздники есть в конце мая. Оказался - день независимости - главный праздник страны. хотя, как мне показалось, грузины больше любят и отмечают христианские праздники и национальные, чем государственные. хотя, я же не была на других!
Итак, мы прилетели 25 мая, в аэропорту нас встречала Оля Векуа, за что я ей премного благодарна! Она привезла нас в свою квартиру, где мы хорошо устроились и пошли гулять.



Видела ли я такие стены раньше? Наверное, да. Но в Тбилиси - впервые.


А видела ли я раньше светофор в форме сердечка? Конечно, нет!))) Дружелюбный Тбилиси - здесь вас любят даже светофоры!)))

И разумеется, вечером прогулка и, обязательно, чай-кофе в одной из многочисленных уютных кофеен.


Со взрослой частью семьи Векуа)))

Надо отдохнуть от перелета и готовиться к завтрашнему празднику! Спокойной ночи...

День независимости в Грузии - 26мая


Завтрак прекрасен: кофе, сыр и мацони из местной лавочки, хозяин которой с удовольствием поговорил по-русски - скучает по русской речи.

В Грузии вообще сыр - основная еда. Да, мясо тоже...но сыр, это то, что присутствует на столе всегда...



И этот прекрасный завтрак в уютной квартире, наполненной грузинским колоритом, с созревшей черешней под окном...



Праздник.
В целом, праздник меня не очень порадовал, наверное, потому что были какие-то другие ожидания. Я ожидала национальных песен на каждом шагу, танцев, может еще чего-то фееричного. Все было весьма современно, конечно, с национальным колоритом, конечно, было что-то что меня удивило и вызвало интерес. Например, я узнала, что в Грузии в день независимости солдаты срочники всенародно принимают присягу - перед президентом (которого я не видела из-за неудобного места))) и перед всем народом. Это выглядит здорово, очень красиво и патриотично. Ребята, все как один - красавцы))) А еще, они пели какую-то грузинскую национальную песню, видимо очень известную у них. И народ пел вместе с ними. Это впечатлило. Ощущалось, что люди вокруг - один народ, дружный, любящий свою страну. А потом солдаты прошли парадом мимо нас.


На присяге, кроме президента, присутствовали премьер министр и патриарх.


А так, была - ярмарка - почему-то продавали много венков из ромашек; 



Продавали грузинские угощения: варенье из шишек, чурчхелу, сушеные травяные сборы, мёд и пр. Конечно, вино и чачу! И разные изделия типа сувениров, одежды, картины и прочее.

 

 
Вся улица Рустевали на время праздника стала пешеходной. По ней были выставлены разные спортивные площадки, на которых проходили соревнования, в основном детские, концерты, программы, игры...

 




Очень красивая карта Грузии по регионам, составленная из фруктов!

Молодежь просто тусовалась на массовом мероприятии

На каждом шагу встречались разные интересные штуковины, с которыми можно было фотографироваться.


А еще был интересный персонаж: дедушка в сванской шапке и обернутый в американский флаг. Говорят, что дедушка - местная достопримечательность, его все знают, и он надевает на себя американский флаг, как символ свободы))

В итоге, мы с друзьями запоролись в какую-то кафешку и засели там на долго. От того, что в Грузии всё еще курят в кафе, и курят много, мне стало немного дурно - пришлось выйти на свежий воздух и ждать товарищей на улице.

 На вечерний концерт и фейерверк мы  остаться не пожелали. И когда мы уже дома ложились спать, на улице ливанул дождина...бедная Тамара Гвердцители))) А может ее там и не было...

***
А на следующий день мы узнали, что знаменитые серо-водородные бани в Тбилиси бывают не только в историческом центре! 
Утром я встала пораньше: в Грузии еще сохранилось, что поход на рынок должен совершаться очень рано! Мне надо было его еще найти: уж очень хотелось позавтракать ягодами, свежим творогом и сыром со свежим пури! До рынка прогулялась по утренней прохладе (да, в 2017 году в Грузии, так же как и у нас - лето запоздало), накупила свежей зелени, творог, ягоды шелковицы, черешни, клубники, конечно, домашнего сыра...

Вот это завтрак мечты!

За нами заехала Оля и повезла нас на озеро Лиси, где так же есть бани, с серо-водородной, сильно полезной водой! 

 
Там чисто, уютно, современно. Как мне пояснила Оля - там не так "грязно", как в банях в центре...понимаете, о чем я?))


Так как жары еще не было, в озере мы не искупались, да и после бани была такая расслабуха...

А вот после бань мы пережили на себе еще одно чудо грузинского гостеприимства...это долгая история, которая началась в 2014 году, и Ирина скорее всего забыла и о нас, и о той истории, но мы ей напомнили о себе и даже не вспомнив нас как следует (мы почему-то с Олей были уверены, что она вспомнила нас не сразу))), она с мужем пригласили нас в кафе у Мцхеты (за Тбилиси). Мы так хорошо провели время общаясь с вчера еще незнакомыми людьми...я все еще никак не привыкну к этому в Грузии)))


Справедливости ради, уточню, что мы напомнили о себе еще накануне, зашли к Ирине в кондитерскую, где она  накормила нас вкусняшками! Еще и с подписью:


Вечером того же дня, мы вместе с Олиными друзьями проехали к Кафедральному Собору Тбилиси: Цминда Самеба (Пресвятая Троица). Храм совсем свежий - заложен был в 1995году, а первая служба прошла в 2002году. Со строительством храма связана неприятная скандальная история: на этом месте было армянское кладбище, а при копке котлована под фундамент были вскрыты человеческие останки, которые не были перезахоронены. Строители не оказали к останкам должного почтения, так же как и к разрушенным надгробным плитам и памятникам. Всё это вызвало возмущение среди армянской диаспоры в Грузии и жителей соседней Армении...
В наш приезд в храме  шла служба, я внутрь не заходила - гуляла вокруг: территория очень большая, ухоженная, просторная и, так как храм стоит на возвышенности,  оттуда открывается вид на Тбилиси. С одной стороны храма - огромный розарий. Для любителей данного  цветка - это музей роз!












 

 


При храме есть птичий двор. Я бы назвала курятник)) Но когда я сделала предположение, что павлин по сути своей всё равно курица, меня услышал  "главный по курам" и оскорбился, сказал, что павлин - это не тебе не курица! Павлин -  птица царская!))
Небо тучило, и мы не стали оставаться долго - успели только добежать до машины и сесть в нее, как ливанул дождь!


Да, Тбилиси, с тобой хорошо, но мы еще не познакомились с Боржоми и Сванетией! Мы еще вернемся к тебе перед отъездом!  Итак, Боржоми...

Боржоми

Для поездки в Боржоми мы объединились с друзьями Оли, такими же приезжими зеваками, как мы. Таким образом мы смогли себе позволить ехать на микроавтобусе с гидом - Гией, вместо того, чтобы подстраиваться под расписание электричек, автобусов и маршруток.  Наш план был Боржоми и Вардзия, с ночевкой в Боржоми. Но мы же в Грузии, друзья! Мы не могли просто встать утром пораньше, чтобы осталось больше времени на прогулку по Боржоми...Нам надо было заехать туда, сюда и прочее))) В Итоге, как всегда за эти "заехать" увидели что-то необычное! Мы заехали в спальный район Тбилиси, в одну из многоэтажек советского периода застройки. И вот что удивительного увидела я в обычном подъезде:

 
Прямо в подъезде жители организовали...бесплатную библиотеку! Они ею пользуются!


 
Это не просто библиотека. Это музей какой-то! Люди берут почитать, потом приносят обратно, забирают другое...там какие-то предметы быта, высушенные цветы, картинки на стенах...а еще..


 
Да, это часовня...прямо в подъезде обычной многоэтажки! Здесь горят свечки, висят иконы, люди ходят сюда молиться, наверное...так раз, перед работой забежал, помолился и дальше...



А, еще, не сделала фото, но тут платные лифты! Да, зачем платить за пользование  лифтом, если ты живешь на первом этаже? Или, если ты хочешь ради экономии, или для здоровья пешком ходит на 9 этаж!? Поэтому, хочешь пользоваться - плати! Монетку вставляешь - едешь!

Итак, это было лирическое отступление: как мы ехали до Боржоми! А оно - лирическое отступление - еще не закончилось!
По пути в Боржоми мы останавливались в каком-то населенном пункте, название которого я не запомнила, там есть крепость, так - просто крепость, ну стоит она там..просто стоит...веками стоит...а под крепостью - просто кафешка, в которой туристы останавливаются перекусить...


..И замечательный мостик, не для туристов, по нему люди каждый день на работу ходят, в школу, наверное...

Идти по нему реально страшно: идешь, а он качается во все стороны, трясется, а под ним - горная река с бурным течением, а где-то по середине торчит какая-то коряга, а за нее зацепился теленок...давно, видимо, свалился где-то выше по течению и вот зацепился тут, вода его обтрепала всего..бррр...





 

 
Конечно, разве фото может передать всю красоту, весь простор, все краски?!

 И вот такие горные и не очень горные пейзажи сопровождали нас весь путь до Боржоми...



И вот, наконец-то, БОРЖОМИ...Для меня это слово какое-то торжественное, не может быть Боржоми обычным! Это же название-легенда!

 Сперва мы решили устроиться на ночевку, торопились очень, хотели успеть  до темна  погулять по знаменитому Боржомскому парку (ведь добирались мы по-грузински долго))) и поплавать в открытых источниках. То, как мы устраивались, тоже было смешно: жилье, которое бронировали оказалось  не очень презентабельным в живую, но самое интересное - хозяева отсутствовали и на звонки не отвечали! Хотя дом был весь нараспашку...видимо у них не принято закрывать двери, даже когда уезжаешь...
Тогда, мы поехали в другой гостевой домик, который бронировали только для себя наши попутчики - оказалось, что места все свободны. Да и вряд ли они могли быть все заняты - ведь май месяц только...Хозяин домика, которого мы сперва приняли за сторожа, был очень похож на мистера Бина, мы его так и прозвали между собой. Он разрешил нам есть и пить все, что стояло в холодильнике: сыр, творог, вино, сам предложил взять на источники полотенца из шкафа и велел активно дышать в парке воздухом: время цветения боржомской сосны - очень полезно для дыхания. Чем мы и занимались всю прогулку: глубоко дышали!

Прежде чем мы дошли до парка, мы прогулялись до центра Боржоми (через него и лежит путь к парку). В отличие от того Боржоми, в который мы въехали (очень не презентабельный, я вам скажу), центр - очень красивый. В принципе, как любой центр)))) Новые модные отели, старые отреставрированные гостиницы, исторические дома с традиционными грузинскими резными балкончиками и все расположено по берегу бурной Куры - шумно и красиво.










Ну и, конечно, это все на фоне шикарных пейзажей!

Вход в парк платный для приезжих (для местных - бесплатно). Впервые встретила неприязненное отношение к ребенку: женщина на кассе проворчала, что детям бесплатно только грузинским))) 
Парк - волшебный! Казалось бы - что мы парков не видели? Я-то пришла испить водицы целебной (больше - знаменитой!))), прогуляться до источников серо-водородной воды и поплавать там, а была очарована самим парком!
 Свежая зелень (там в Боржоме все всегда свежее - нет изнуряющей жары), ухоженные деревья, опять же - сосны цветут - дышать нужно))) Хотелось там остаться! Именно в парке!

Я даже не стала все это фотографировать, потому что понимала - никакая фото не сможет передать всей этой сочности и прелести! Я просто активно дышала, как нас учил мистер Бин!))


 

 


Ну, и такие инсталляции тоже были - там много семей с детьми, для ребятни качельки, карусельки и детские площадки.

В центре парка стоит знаменитый бювет, который изображен на этикетке бутылки с минеральной водой Боржоми.



Узнаете?


 Но вопреки ожиданий, мы не смогли наполнить захваченные с собой бутылочки: у самого источника стояла женщина и наливала всем сама - по стакану в руки! Облом...ничего, мы решили дойти до бассейнов, поплавать и на обратном пути испить чудо-воды. Это было правильное решение - на обратном пути тетеньки уже не было - видимо рабочий день закончился, все спускались самостоятельно к источнику и наливали кому сколько надо...


Лада так ждала этого момента - всегда любила Боржоми. Но ее ждало разочарование: настоящая минеральная вода из источника Боржоми - теплая, негазированная и обладает привкусом всех содержащихся в ней полезных веществ)))



Облагороженная часть парка кончилась - где же бассейны? Начался просто лес, по левой стороне Кура, дорога - лесная, но после дождей местами слишком сырая и даже с солидными лужами. В начале этого лесного пути стоят квадроциклы - предлагают доехать быстро...Мы отказываемся - ведь лес, сосны цветут, мы - в Боржоми - будем идти сами и дышать! Через пару минут один пустой квадроцикл нас обгоняет...хм, подумали мы, зачем это он пустой - не выгодно же...потом стало ясно: идти было не так уж и близко, он все правильно рассчитал: туда - мы еще не знаем на что подписались, обратно мы будем готовы за любые деньги нанять его!))) наверное, если бы дело уже не клонилось к вечеру и не ожидался бы дождь - мы бы вернулись самостоятельно...а так..но, читайте дальше!))

 Дошли. Уф!)) Оказывается, раньше эти серо-водородные источники были, так сказать, дикие. Плавать можно было всем и бесплатно. Но сейчас, их облагородили, взяли в плитку, поставили лавочки и фонари, установили переодевалки, туалет и душ...ну, и стали брать плату! по 5 лари с носа.
Это прикольно: плаваешь в теплой воде, вокруг тебя просто сказочная природа, исцеляющий воздух, наполненный сосновой пыльцой)), уже смеркается как будто - фонари горят...волшебство!











И вот, покупались, пора назад...а сил-то и нет! А ты уже знаешь сколько пилить назад, и знаешь, что впереди тебя ждут глубокие лужи...а мысли все о  горячем чае с сыром и пури, о подушке...И тут подходит он и предлагает за вполне себе удобоваримую сумму прокатить с ветерком на квадроцикле...короче, мы с Ладой отказались, а наши втроем - согласились...мы вышли раньше. Идем...они догоняют нас и ооочень настойчиво зазывают присоединиться, а когда он сказал: ребенок бесплатно - я сдалась))) Это было незабываемо))) Хороший опыт: справа - бурная река, под нами лесная дорога с глубокими лужами, и нас - больше положенного по количеству, а водила еще подзуживает:"Ай, ай, как мы проедем этот мостик?! Ай, сейчас мы все упадём!"...визг, вопли, смех, адреналин)))

По приезду, мы с Олей и Ладой еще захотели подняться наверх на фуникулере. Там дорога идет не очень длинная, но очень крутая - высоко вверх. Что могу сказать...да ничего тут не скажешь - слов нет, просто дух захватывает от красоты, величия, простора...хотя Боржоми расположился в ущелье, все равно простор ощущается...






Начинало уже смеркаться.  Как жалко, что завтра уже не посмотришь на все это - при солнечном свете. Боржоми, я вернусь еще, и увижу тебя во всех ракурсах, рассмотрю, так сказать, под лупой!

КОНЕЦ 1 части (в следующих выпусках читайте о Вардзии, Кахетии, Сванетии, Капровани и Тбилиси вновь)