пятница, 4 сентября 2009 г.

Нет ничего нового под солнцем...Одессы

Или все-таки есть? Пишу о том, как мы с дочкой съездили в Одессу, что там нового и что совсем не изменилось.
Итак, Одесса...
Возможно все будет немнго сумбурно, но как-то не хочется сидеть и приводить все в порядок последовательности. Просто иду по сделанным фотографиям.
Одним из первых наших путешествий, не считая моря, конечно, был поход по памятным Ладе местам. Это детский садик, в котором оказались закрытыми ворота...(аааа, только сейчас догадалась о причине, ведь то был день "незалежности" Украины, да простят меня украинцы за ломанный язык). И второе памятное место - наш дом, где живет сосед пудель Бася, в честь которго Лада назвала своего любимого медведя. Но тут, дочь тоже ждало разочарование - на подъезде поставили кодовый замок!
Уже отсюда началось что-то новое, чем встретила нас в этом году Одесса. улица, по которой расположен был наш дом, теперь называется не бульвар Искусств, а бульвар Жванецкого.

Дальше по курсу - Тещин мост. Я уже, по-моему, выставляла фото в прошлом году с замками, которые вешают на перилках новобрачные или просто влюбленные. Теперь для этой цели на мосту приделали специальные железные прутья, куда можно вешть замки. Только все равно не очень помогает, и молодые (а может и не очень молодые, но те, кто балдеет друг от друга), вешают их везде, где придется...

Далее по центру и до Дерибасовской. Там, конечно, первым делом - фото с коровой. Это уже традиция. Однако же теперь не разрешают сажать детей на нее сверху. Пришлось фотографироваться рядышком.

Обязательно заглянули на детскую площадку на Соборке. На этот раз я была с двумя девочками: с Ладой и Мирой (гремучая просто смесь). Хм, кое-какие перемены произошли и здесь.

Тут были качели...вечная им память.
А вот на этой фотографии просто курьез. Если сразу сами не поймете, то я объясняю, что на ней запечатлено: пешеходный переход, очень конкретно обозначенный знаками с обеих сторон дороги. Отличный спуск с тротуара на дорогу между этими знаками. Но! На этом отличном спуске очень премиленько стоит...не знаю, как правильно писать это слово, у нас это звучит просто - помойка, а в Одессе - эльфатор (опять прошу прощения, если неверно написала).

Вот тоже интересное зрелище, не для слабонервных. В очень людном месте, в парке Шевченко, рядом с расположившимися детскими аттракционами, вокруг обычного с виду жилого дома стоит забор. А чтобы лазить было неповадно, его не просто кольцами колючей проволоки покрыли (легких путей не ищут), а навтыкали по всему периметру колотых бутылок и стекла, и забетонировали! Эка, как звучит! Владимирский Централ отдыхае, там все просто, никакой эстетики.

Зато вот какие стали в Одессе автобусы, даже говорить ничего не надо:


А в автобусах содержание объявлений несколько иное (могли бы для соблюдения стиля развеcить стихи из Библии)




На Фонтанке тоже кое-какие изменения случились, а говорят - кризис-кризис...Буквально год назад, не было на Фонтанском пляже никаких домикоd, просто пусто было и все.

Девченки на Фонтанке тоже изменились немного - позрослели. На кануне нашего отъезда, а для них - первого учебного дня - перед 1ым сентября - я почти всем оформила ноготки.

Карина, Дина, Лена А.
Не могу пройти мимо дельфинария. Хоть и плохое качество фотографий (на видео я сняла лучше), но кадры впечатлительные. И тут, в Одесском дельфинарии тоже есть новости: 27 июля родился дельфиненок. А мы с Ладой и Мирой посетили его 27 августа, то есть малышу как раз исполнился месяц!


На Соборке, как всегда, идут шахматные бои. Просто классика жанра.

...и обязательно кто-то выступает. На тот раз были какие-то индейцы, южно-американцы. Музычка у них была прикольная, больше барабаны, бубны и духовые с таким глухим глубоким звуком. Дядечки были разряжены в перья и с крашеными лицами.Мира испугалась и даже не отпускала мою руку, чем я была довольна.

На море купались и веселились на полную катушку. Лада пыталась плавать в таком большом прозрачном шаре. Но, если она будет вам говорить, что она это делала - не верьте, хотя - честно пыталась.

Наконец, последний вечер на кануне отъезда. Жаль не сфотографировала, но сняла на камеру, как Оля с детьми в обычном одесском дворике, переодевшись в одежду, какую не жалко, вооружившись водными пистолетами и автоматами, устроили обливалки. Мне стало завидно, и в конце, я тоже к ним присоединилась. Весело, и даже очень!
Потом, переодевшись в сухую одежду пошли прогуляться. Одесса готовилась к празднованию дня рождения. Эх, если бы мне кто-нибудь сказал, что 2ого сентября у Одессы день рождения, я бы взяла билеты на 3-е! Мне очень хотелось посмотреть выставку цветов в готовом виде. Я сделала несколько снимков, но, во-первых, мало, во-вторых, не все еще было готово. Эта выставка стала одним из самых ярких впечатлений от Одессы в моей поездке. Все было сделано из настоящих цветов. В основном использовали хризантемы, астры и немного гладиолусы с гвоздиками. Рядом с местом, где на глазах у любопытных отдыхающих возводили всю эту красоту, лежали кучи цветочных стебельков, оставшихся без головок. Запах стоял просто необыкновенный.










Вроде про Одессу все...если что вспомню - добавлю. Возможно, чуть позже добавлю фото Лады, меня и наших друзей, тех, кто составил нам компанию во время нашего пребывания там. Мы всех любим и всем благодарны, за то, что нам не было одиноко и скучно. Особнно спасибо Тохе с Лешей - они встретили нас на вокзале с цветами подсолнуха и провожали нас с подарками. И, конечно, спасибо Лине и ее девочкам, которые приютили нас на время нашего пребывания в Одессе! Не забуду поблагодарить так же Свистуна С. Петровича, потому что именно он позволил нас там приюить :).