воскресенье, 16 марта 2014 г.

Питер Fорева

Я давно мечтала побывать там...Нет, не то чтобы я совсем там не была, но я была, во-первых, очень давно (год 1993, вроде), во-вторых, неосознанно. Погода была по-настоящему питерская - сырой снег, холод и пронизывающий ветер. В те дни еще Санта-Барбара началась и я из-за поездки в Питер пропустила первые серии))
И вот, появился повод. Вернее, их было два: желание куда-то сгонять, хоть на несколько дней выбраться из надоевшего родного города и ежедневной рутины, а так же - концерт двух замечательных музыкантов, которых я, конечно, тоже люблю, но Денис любит их в принципе. Это его любимые музыканты: Гребенщиков и Шевчук.  И вот, они участвуют сразу оба в одном концерте  - это необычное явление!
 Разумеется, ехать одной - не интересно. Хотелось вырваться всей семьей, забыть на пару дней про интернет, про заботы и дела, пообщаться с самыми близкими не о проблемах.  Концерт планировался на 13 марта - вместе с дорогой - захватываем учебные дни Лады. Ничего, доча согласилась догнать))
НАЧАЛО
Итак, вечер. Поехали на вокзал к 18.00. Машину оставили недалеко от вокзала, в надежде, что на нашу никто не позарится)) Отличные места в поезде. Удобное время отъезда и прибытия. В 5.40 утра - мы уже в Питере. Идя по Лиговскуому проспекту в 6 часов утра мы, практически, не видели машин - проспект и прилегающие улицы были пустынны!
Забронировали двухместный номер в хостеле "Кифа" (ул. Некрасова, 37) http://vk.com/hostelkifa совсем недалеко от Московского вокзала. Но для меня была важна близость не к вокзалу (таких хостелов много), а близость к БКЗ Октябрьский, где проходил концерт - чтобы вечером было быстро добежать до дома. Подходим - ни вывески, ни каких опознавательных знаков, ни входа - ничего! Хорошо, что номер взяла! Позвонила - сказали какой код надо набрать, чтобы войти. Поднялись на 5 этаж на старинном лифте! Лада впервые видела такие лифты - приключения начались)))
 


 Если плохо закрыть наружную дверь лифта при выходе, то люди не смогу его вызвать с другого этажа! Всегда надо следить за этим!
 Подъезд, как и все в Питере  фундаментальный, огромный, просторный, с лепниной, но вонючий - то ли канализацией, то ли сыростью. Но все равно - очень впечатлил!
 Открыл нам дверь помощник хозяина: большой небритый мужчина то ли кавказской, то ли азиатской внешности - выглядел весьма грозно, хоть и, вроде как, улыбался)... Позже, хозяин рассказывал, как он отреагировал на нас: "Женщина русская, ребенок, а мужчина - с большой бородой, черный такой - не мусульманин ли?"))) Короче, мы произвели друг на друга суровое впечатление)))
Хостел представлял собой большую двухэтажную квартиру, в нем  3 просторных дорма по три двухъярусных кровати (уместилось бы и по пять!) и две большие комнаты двухспальные - одну из которых мы и заняли. Туалеты и ванная были на каждом этаже. В этом плане - нас все устроило, все было замечательно! Мы смогли расположиться, сполоснуться и покушать на кухне. Нам позволили  оставить свои вещи до заселения (заселение обычно в 12.00, если раньше - дополнительно оплачивается). И мы пошли гулять!
 ПИТЕР
 Мы вышли в начале девятого - по-прежнему, машин было немного - и это центр города! Солнца еще особо не было, было даже не очень-то и светло! Конечно, пока музеи закрыты, решили гулять по традиционному маршруту - центр города, Исаакиевский собор, собор Спаса на Крови, Нева, памятник Петру первому и др. Ну и, собственно, просто улицы города - такие непривычно для нас выглядящие. Что поразило - отсутствие на улицах зелени, вернее, про зелень понятно - не время еще - только начало марта, но не было деревьев, как таковых! Их просто нет! Есть парки, скверы, разные известные именитые сады - там есть деревья и лужайки - даже с еще прошлогодней травкой, но на улицах деревьев нет! КАМЕНЬ, сплошной камень! Это и расстраивает, и удивляет, и поражает...Но если знаешь, что тебе тут не жить, воздухом не дышать постоянно - ты просто турист, твое дело наблюдать и радоваться - то город очень красивый и по мне - удивительный! С таким количеством машин (которые "проснулись" часам к 10.00 и в огромном количестве) - воздуха реально не хватает!
 Не смотрите на дату - неправильно выставила еще в Нижнем((( Вид на Казанский собор
Решили начать прогулку с канала Грибоедова в сторону Храма Спаса на Крови. Как видите - народа почти нет, да и машин на дороге - ни одной, а между тем, времени уже 8:24))
 На первом этаже здания два этажа занимает книжный магазин: в Питере, как мне показалось, много книжных магазинов, народ еще читает и это радует и подтверждает, что Питер все еще может носить имя культурной столицы России. Там же огромный выбор сувенирной продукции, весьма качественной, но так же дорогой))
На самом верхнем этаже, как мне рассказали, офис Павла Дурова...Вы не знаете кто это такой? А это всем известный владелец одной, сильно популярной в нашей стране, социальной сети, в синих тонах))


 Ворона-петербурженка)))

 Очень красивый кованый забор! За ним находится парк (по-моему Павловский) и Русский музей (там мы не были - еще было все закрыто)

 Очень красивый!
 Денис обнаружил на соборе много масонских символов))
Мост через канал Грибоедова и Лада на нем (если не видно - по центру)))

Как оказалось, я немного неправильно запомнила составленный мною маршрут, и мы дали огромного кругаля, чтобы добраться до нужного места - Исаакиевского собора. Мы немного замерзли, потому что дул ветерок, Лада с Денисом уже начали ворчать...Зато обратите внимание - солнце начало просыпаться! Красиво озаряются верхние этажи домов, макушки храмов и соборов!

 Возможно кто-то слышал мою печальную историю о том, как в садике меня приняли в "Общество чистых тарелок", и, с тех пор, я не могу оставить в тарелке еду. От этого немного страдает моя фигура))) Так вот - я нашла это злобное место! Но...оно было закрыто для моих претензий!(((
 Вот такие заставленные машинами улицы...такие каменные и с такими прекрасными домами!
 Такое впечатление, что даже около одной из главных достопримечательностей Питера - Исаакиевского собора - есть автостоянка...
 Папа с Ладой устроили бои на площади возле собора. По-прежнему, народа - никого!
 Два громких названия: гостиницы "Англетер" и "Астория" - в кино много раз видела и в книжках читала)))

Без комментариев)))


Тут расположился конституционный суд  РФ

 Вот еще один из символов Санкт-Петербурга

 Типа сильный и поднимает лошадь))

 Нарушители общественного порядка))
 Солнце обманчиво - с Невы дул сильный ветер
 Вода, по словам Денис - ледяная.
 "Мама, за буйки не заплывать")))

 Там написано, что этот памятник - подарок от голландского короля
 Кот в пяти шагах от дворцовой площади: то ли на солнце грелся так оригинально, то ли на том месте кто-то что-то пролил - он тёрся шеей об землю, периодически лизал её...умилил))) Денис попытался к нему подойти - отбежал, но не совсем: как только мы отошли - вернулся к тому же месту и к тому же делу!

Дворцовая площадь (Зимний дворец)
Эрмитаж
 Замечательные остановки! Хоть и реклама какой-то книги (словаря), но всё равно - познавательно!
 Просто улица - красивая, с фонарями и !!! - щуплыми деревцами)))
Закончили первую прогулку, вернувшись на то место, откуда начали! В этот день мы рассчитывали вернуться для обеда и сна (так как наше утро началось слишком рано и мы подустали гуляя). Но сон затянулся (у папы с дочей)) - до пяти вечера! Поэтому мы уже никуда не пошли гулять (по моим планам мы должны были ещё попасть в Музей обороны и блокады Ленинграда). Мы познакомились с другими обитателями хостела, многие из которых живут в нём уже не первый месяц и начали готовиться к концерту, ради которого, в принципе некоторые и согласились со мной ехать в Питер).

ХОСТЕЛ
Удивительно время я лично провела в хостеле: за два дня мы познакомились не только с людьми из разных городов России, и даже с американцами, но и с представителями разных субкультур))) Но, самое главное открытие, это хозяева хостела - Ибрагим и Диля - узбеки, жених и невеста, которые одновременно стали партнёрами по бизнесу - оказались евангельскими верующими! Так получилось, что в хостеле доживали последние дни американцы, которые приезжали на служение детским домам. В день их отъезда  Диля приготовила им на завтрак - манты))) Мы обычно так не завтракаем плотно, но тут не смогли отказаться от предложения попробовать))) Так что на второй день мы пошли гулять очень сытые и довольные!))
Сам хостел, как я уже сказала, достался ребятам со всей дорогой мебелью и ремонтом, потому выглядел весьма презентабельным. Например, в одной из комнат стоит...белый лакированный рояль! Кожаная мебель, ламбрекены на окнах, итальянская кухня - всё так непросто))) Но, в то же время, благодаря хозяевам, все очень уютно и по домашнему. 
Наша просторная комната располагалась под крышей, когда дул сильный ветер - жесть (не в значении сленга))) хорошо громыхала. 
 Вид из нашего окошка - только улица немножко))
 Видно, что мы в мансарде (вроде и под крышей, но и на крыше)))

 Вид из кухни

 Это наш лифт - его видно из кухонного окна.

Но больше всего меня поразила ванная комната, может именно поэтому я ее сфоткала)))
Мы познакомились с людьми из Хакассии, Осетии, Северодвинска, Курска, Башкирии, Удмуртии, Ставрополя и из США за два дня. А, ну ещё, конечно, из Узбекистана - хозяева. В основном, все жильцы - не туристы, как мы, а люди, которые приехали в Питер жить и работать. Было познавательно, много интересного о просторах нашей необъятной Родины не только для Лады, но и для меня)))
  КОНЦЕРТ
Концерт назывался "Пушкинская, 10".  "Пушкинская, 10" - это арт-центр, о котором раньше, я ничего не знала, а оказалось, что это прямо-таки культовое место! "
 История Арт-Центра «Пушкинская-10» началась в 1989 г. с возникновения сквота независимых художников, музыкантов и других деятелей андеграунда в расселенном петербургском доме на Пушкинской улице.....стихийно возникший очаг независимой культуры получил организационное оформление и концепцию создания Центра современного искусства. ...
В настоящее время «Пушкинская-10» это - единственная на территории РФ, негосударственная, самоуправляемая, независимая творческая коммуна. (http://www.p-10.ru/about/ )
Так вот, в этом году арт-центр празднует юбилей своей деятельности - 25 лет. И в честь этого праздника, такие разные музыканты, как БГ и Шевчук  (и Бутусов с ними) - дали концерт в БКЗ Октябрьский. Они все творят и творили в этом арт-центре, записывали альбомы. Мы, конечно, ходили на БГ и Шевчука, но пришлось посушить и Бутусова - он выступал посередине))
Что можно сказать...хмм))) Шевчук зажег. Обещалось в программе, что они будут петь старые песни (всё же юбилей), но среди старых были и много новых. Жаль, Лада не всегда могла подпевать)) Свои политические взгляды он выражал, но весьма осторожно, больше намеком. Денис с Ладой решили спуститься ближе к сцене - там был создан танцпол, как оказалось проход - по специальным браслетам. Им как-то удалось просочиться))) У Лады был для Шевчука большой леденец. И ей удалось ему его вручить! Дедуля был удивлен такому подарку и не мог не уделить ребенку внимание, так Лада получила крепкое рукопожатие! Решила, что руку мыть отныне не будет))

Ах, да! Шевчук выступал в той же футболке, в которой  и в Нижнем!))Настоящий рокер не прихорашивается перьями)))


Какое чудо - нашла эти две (эту и следующую) фото в чужих блогах!

 
  Лада вошла в историю))))
Дальше выступал Бутусов. Лада не знакома с ним, потому и чуть не заснула. Я бы тоже заснула, если бы он не пел известные песни. Я поняла, что это человек, которого можно послушать, но не "посмотреть" - всё так монотонно, никакого движения. Песни все сплошь ооочень старые. А в конце он спел три песни Цоя. 
Всё сложно было с Гребенщиковым. Старых песен было мало, и не те, что самые популярные. Он был не таким как обычно...Я бы сказала, очень строгим и суровым. Недавно он выложил свою новую песню на ФБ, которую написал, как он сказал, давно, но сделал ее недавно, в связи с последними событиями на Украине. И был поражен, как люди злы в своих комментариях... Он, в принципе, говорил не о политике и не о том, на чьей он стороне, но  о сердцах людей, о любви, которой нет...И была плохая реакция из зала: некоторые, далеко нетрезвые молодчики, начали выкрикивать лозунги, типа "Слава России! Крым наш"...А ведь он говорил о другом...Короче, Борис Борисыч закончил играть, сказал всё, что хотел и шёл со сцены резко, не оборачиваясь, показывая своим видом что на бис петь не будет...Огорченный, или расстроенный, или рассерженный...Может мне показалось. Мы с Денисом решили, что в зале сидели провокаторы...путин знает откуда можно ждать подвоха...



ПУШКИНСКАЯ, 10
В день отъезда мы всё же дошли до самой Пушкинской, 10. Нас ждало разочарование - была суббота, и мы смогли увидеть только вход((
 Если вы решите попасть туда, то заходить на Пушкинскую, 10 надо не с Пушкинской, 10))), а с Лиговского проспект! Мы сначала не поняли, что не так, потом только нам подсказали, куда идти))
 
 Это вид со двора - вход на Пушкинскую, 10 - не с Пушкинской, 10))))



 Да, вот такая погода выдалась в день нашего отъезда!

 МУЗЕЙ ОБОРОНЫ И БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА 
Немного нарушила хронологию: в этом музее мы были на второй день по приезду. Пошли утром, потому что в Петропавловскую крепость решили ближе к обеду - когда солнце взойдёт и немного согреет воздух. 
Я, как обычно, посмотрела маршрут заранее и как всегда немного повела народ не в ту сторону))) Наш путь увеличился раза в два...Да, плохой из меня Сусанин - теряю квалификацию (в детстве меня так родители называли: наш Иван Сусанин, но что я им всегда говорила: сами вы Иваны с усами)))
Про этот музей говорить сложно. Туда надо съездить, а лучше, с экскурсоводом! Нам повезло, мы попали с группой второклашек, которым эту экскурсию проводили - мы к ним присоединились. Экскурсовод не только интересно повествовала, но ещё и очень эмоционально. Несколько раз я срывалась на слёзы((
Из вопросов и комментариев детей я поняла, что они - внуки и правнуки тех самых блокадников, которые прошли все ужасы блокады и войны! Смерть фашистам!!!!
 Так жили почти все блокадники: стекол в окнах не было, все коммуникации, в том числе и водопровод и электричество были нарушены бомбежками, поэтому было жутко холодно и темно...Люди пытались согреться баржуйками...а зима была невероятно морозная в первый год блокады...и у всех были репродукторы  - они оповещали о грядущей бомбежке...
 такие объявления были повсюду...

 норма хлеба на день для ребенка (кусочек справа), в нем был маленький процент ржаной муки, остальное - разные заменители...
 Эти перечисленные школы функционировали всю войну!
 Ладу впечатлил этот стенд)))

 План "Барбароса" - стремительный захват сей территории СССР - сорвался из-за Ленинграда...Гитлер был сильно рассержен, поэтому отдал приказ, что даже, если Ленинград будет умолять о капитуляции - не принимать, уничтожить всех голодом и бомбёжками..Не вышло у него, люди и не собирались сдавать город!!!

 Эта банда была раскрыта и поймана в октябре 1941 - они подделывали продуктовые карточки!
 В начале блокады (началась она уже в июле 1941) по карточкам выдавали даже мясо и масло! Но многие  не всегда выкупали продукты - не могли и предположить, что скоро наступит такое время, что дорог будет даже кусок черного хлеба!
 Этим люди питались...Еще варили кожаные ремни и другие изделия из кожи - отвар выпивали, он был противный, но давал хоть немного калорий организму, а вываренную кожу высушивали, перетирали в муку и пекли хлеб((( ещё варили похлебку из столярного клея (видно кусочек справа)...
 врачи установили новую болезнь - дистрофия..




Театры продолжали давать спектакли!

 Короче, будете в Питере - поставьте себе задачу обязательно посетить этот музей! Можно даже вместо Петропавловской крепости (если будет стоять выбор))). Мы не сильно впечатлились самой крепостью. Возможно, если бы мы взяли экскурсию с опытным экскурсоводом и прошлись бы по всем выставкам в крепости - мы бы оценили, но во-первых, это было дороговато(((,  а во-вторых, слишком долго - мы устали. Причем устали так, что придя домой, Лада легла спать около 18.00 и проснулись лишь в 8.15 следующего дня!

ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ
В самой крепости ничего необычного. Разве что ощущалась торжественность самого места: тут начинался Санкт-Петербург. Мы взяли с Ладой билеты в Петропавловский собор - хотели увидеть царскую усыпальницу, вернее, Лада  выбрала. Ничего особого мы не увидели: всё в золоте и мраморные коробки с останками  императоров))) Перед самым выходом мы попали с какой-то экскурсией в маленький зал, куда нас с группой пригласили послушать  хор. Это были 4 мужчины, которые а капеллой спели для нас настоящую русскую народную песню. Пели завораживающие! И потом один из них сказал, что мы стали свидетелями редкого голоса, который берет самую низкую ноту, на который способен человеческий голос! Он ее назвал, но я забыла)))
 Петропавловская крепость находится на заячьем острове. Вот такой сидит зайчик под мостом при переходе в крепость.



 Музей восковых фигур.





 Это усыпальница последних Романовых - она стоит в  отдельной комнате


Вот вроде и всё рассказала (если без лишних подробностей))) про нашу поездку в Санкт-Петербург. В заключении всего, в поезде, мы попали в один купейный отсек с американцем - время провели весело за общением!