воскресенье, 6 июля 2014 г.

И снова Одесса, с плавным переходом в Крым! (лето 2013)

С огромным удивлением обнаружила, что наша поездка летом 2013 года к Черному морю осталась не освещенной в моем блоге! Как же я так смогла?! Придерживаюсь мысли, что лучше поздно, чем никогда, и решила восполнить этот пробел. Надеюсь, что впечатления, которые уже не такие яркие, все же сохранились в достаточной мере, чтобы показаться вам интересными!
Писать все же буду в настоящем времени, чтобы читающий думал, что я всё сделала во время))
 Итак, всё началось с планирования. Куда ехать? Конечно в Одессу!  Одесса - обязательно, ведь там любимые люди, по которым скучаем, но ведь хочется еще и разнообразия! А еще так хотелось показать друзьям наш любимый город! А им так хотелось показать нам их любимый полуостров Крым!И так пришло решение: сначала мы им показываем Одессу (а сами заодно встречаемся с друзьями), а потом все вместе едем в Крым!

Одесса

Итак, Одесса, как всегда встречала нас солнышком! Тоха с Олей нас встретили и мы поехали на адрес, где я забронировала квартиру - в переулке В. Черновола. Вы тоже впервые слышите?Однако, это почти в центре! Совсем недавно этот переулок назывался как-то просто, типа, Новый или наподобие. Оставили вещи, расплатились с хозяйкой и поехали кушать!)


Первое сделанное в Одессе фото - очень мило)



Не буду пыхтеть, пытаясь восстановить всю хронологию событий. Просто расскажу, что понравилось и запомнилось больше всего. Помню, что ходили мы много пешком: во-первых, море  было далековато от нас, а во-вторых - ну это же Одесса! По этому городу вообще - хорошо ходить!



Поездка на Каролину Бугаз. Не знаю, как правильно называется этот населенный пункт на побережье, километрах в 60 от Одессы. Туда нас взяла с собой Ольга с ночевкой. мы не были привязаны ни к кому и ни к чему, поэтому согласились. Так получилось, что мы провели там целых две ночи!

У Ольги живут там друзья. У них большой дом и 4 детей, а кроме этого куча гостей,  некоторые из которых живут там сами по себе. Вообще, мне дом показался какой-то коммуной - много народа, каждый предоставлен сам себе, кто-то приглашен, кого-то привезли приглашенные (типа нас), все как-то лениво, неторопливо, там всем рады. На море пошли на следующее утро. Получилось смешно с Ладой: они не завтракают (что для нас немного странно), взяли на море арбуз и дыньку  - типа, этим и позавтракаем - тоже ведь еда! Лада долго смотрела на эти продукты, и периодически мне шептала: "Мама, я есть хочу.", а что я сделаю - мы ж в гостях))  А едят это на море весело - с церемонией: сначала обмывают в морьке! 








До моря идти далеко, но зато оно там огромное! В смысле - пляж, какой-то бесконечный, песчаный, и так как мы пришли рановато, мы были почти единственными, потом только немного появились люди. 

Дорога домой была приятной, лесочки, козочки и др.


В обед нас кормили борщем, не таким, что ложка стоит, а вечером свежевыловленной из лимана рыбой...так уж получилось, что Лада у меня не по рыбке, вот и получилось, что к вечеру моя доча взвыла "ХОЧУ ЕСТЬ, МАМА, ПОЕХАЛИ ДОМОЙ!")))
Хоть на Каролине Бугаз было много детей, но почему-то они все предпочитали смотреть телек, хотя и дом свой, двор, природа,  куча места для покуролесить... да еще Ладе и с кормежкой не повезло - запросилась девонька моя назад в Одессу, благослови Господь это славный город)))


                                           Наши дети там все похожи на Маугли)

Верёвочный аттракцион "Летучий голландец". Недалеко от нашего дома в Одессе находится парк - по-новому он называется "Старобазарный сквер",   http://08.od.ua/letuchiy_gollandec_kanatnyy_park  (тут ссылка на все услуги предоставляемые этим аттракционом). 
Этот типа такого огромного корабля, где присутствуют все основные атрибуты: палубы (ярусы по уровням сложности), натянутые веревочные лестницы, канаты, и другие сложности морского дела. Первый ярус пройдет каждый, второй - детям только с инструктором, третий - больше для взрослых и то - не каждый решится! Лада прошла нормально первый, а со вторым она погорячилась - где-то на середине заплакала, что дальше не пойдет: ни наличие страховки, ни "страховщика" - не работало. Что он ей на ушко нашептал, что она все же согласилась и с горем пополам дошла до конца!  










Ланжерон. Пляж Ланжерон теперь стал одним из излюбленных мест встреч местной молодежи и прогулок отдыхающих: его просто сделали с нуля таким красивым и современным, облагородили набережную. Теперь туда можно пойти не только из-за Делфинария "Немо", котрый располагается прямо на Ланжероне, но и просто погулять. За самим дельфинарием обустроили бассейн с лежаками - все красиво, но огорожено и за деньги. А рядом с этим бассейном - еще один бассейн, в котором плавают дельфины! И там же с ними проводят тренировки, а гости гостиницы (расположенной впритык к дельфинарию) могут за дополнительную плату, прямо на виду у всех зевак, любующихся на дельфинов, поплавать вместе с этими душками-животными!



                                      

Прогулка по самОй!  Ниже просто выложи несколько фото, сделанных во время пеших прогулок по Одессе. Кстати, на 5ый день нашего пребывания там (все это время мы встречались с друзьями, ездили по друзьям), к нам присоединились наши владимирские друзья (напомню, что мы решили показать им нашу любимую Одессу, а потом они показывали нам их любимый Крым!) И вот, что мы увидели вместе...
                                             На Дерибасовской живые скульптуры

 Встреча позапрошлого столетия с нынешним 21ым веком

                                       Опять живые скульптуры на Приморском бульваре

                                          Эта беседка рядом с тёщиным мостом

 Для новых замков от молодоженов рядом с Тёщиным мостом (куда замки вешали раньше)

 Надо же и нам когда-нибудь сделать такое фото со знаменитым стулом!))



                                           Наш пляж)
Катакомбы.  Я была в них, но очень давно. Освежить в памяти очень хотелось, но особенно показать дочери. Не пожалела. Восприятие - другое. Нам попался хороший экскурсовод - очень одессит)). 

 Памятник свету - самое ценное в этих местах для людей скрывающихся там во время войны! Многие потеряли свое зрение из-за отсутствия достаточного света в катакомбах.

 Дети продолжали по возможности учиться. У них были классы даже с партами!




Тут был сам Фидель Кастро и оставил свое благодарственное письмо!

Гоцман. Я заранее спланировала посещение этого кафе - "У Гоцмана" (Одесса, ул.Еврейская, 13). Кто смотрел этот фильм про послевоенную Одессу ("Ликвидация") - тот поймёт! Кафе оказалось и правда колоритное, атмосфера там приятная, а еда - вкусная (https://vk.com/club41314079). Понравился официант, хотя это слово ему не подходит. Обслуживал нас, как будто - хозяин кафе)) Привыкла, что официантки молоденькие девочки, иногда мальчики, а тут такой брутальный мужчина)))








КУЯЛЬНИК! Да, наконец-то, я увидела всё своими глазами! Сколько можно пить воду с таким странным названием и ни разу там не побывать!? Сразу после "У Гоцмана" сели к друзьями в машину и тронулись в сторону Крыма. Мы не могли проехать мимо этого замечательного (не смотря на название) места - лиман Куяльник (http://www.kuyalnik.com.ua/index.php?id=37)
Друзья, рекомендую. Спасает от многих болезней и недугов. Для красоты полезно! Ну и просто прикольно))).



Не забуду упомянуть, что мы отпраздновали в Одессе день рождения Лады - 9 лет. Все произошло в кругу не только наших одесских друзей, но и владимирских, на берегу Черного моря. 











                            Папа запоздал и его встретили залпами из водного оружия!))

                              Русско-украинская дружба!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! да!!!!!!!!!!!!!!!
                                          Любим вас всех, ребята!

Так закончилась первая часть летнего путешествия 2013 года! Вторая часть  - про Крым - в другом сообщении. А  то, боюсь, вы устали читать и смотреть - сделайте передышку - попейте чайку)