суббота, 23 августа 2014 г.

Тбилиси

Часть первая: первый день в Грузии - Тбилиси!

И вот, наконец, я добралась до столицы Грузии - Тбилиси. С него мы начали путешествие, но как-то пропустила я в повествовании. На всякий случай расскажу про способ, которым мы добирались изначально до Батуми из Тбилиси (а прилетели мы в столицу), а потом - обратно.
Как я уже рассказывала с первом сообщении, из Москвы мы прилетели в Тбилиси, а на ночном поезде перебрались в Батуми.  С билетами нам помогали Ольга и Леван, с которыми познакомилась в интернете. Они вот так просто взяли и купили их для нас! Так как поезд выходил в 22.45, а приземлились мы в 15.15 - у нас было много свободного времени, чтобы одним глазом взглянуть на старинный город.
Кстати, для Лады это было первое воздушное путешествие. Перенесла она его бодро, правда проспала самое интересное - момент, когда мы пролетали над Кавказскими горами, мне даже кажется, что я видела сам Казбек!

 Первое предприятие общепита, которое напомнило нам о доме и папе - в аэропорту))

 Хотя нет, первое, что мы увидели - встречающих не нас людей: как только открылись автоматические двери из зоны вылета и за лентой стоит кучка улыбающихся и машущих кому-то людей. Лада потом делилась впечатлениями: она сказала, что ощутила себя актрисой на сцене: как будто это ей аплодируют и встречают зрители)))

Сразу по прилету мы поменяли доллари на лари и купили местную симку в телефон. Как  герой передачи "Орёл и решка", которому достались 100$ - сели на автобус и отправились в город. Уже в автобусе ощутили на себе гостеприимство)))
Добрались до жд вокзала и там уже встретились с  ребятами. Они полностью нам покровительствовали и мы чувствовали себя в надёжных руках: не в том смысле, что было чего опасаться, а в том, что мы сами долго бы разбирались куда нам податься и чем бы заняться)) Сдав вещи в багаж, мы пошли куда-то..

Честно признаюсь: кадр сделан не мной((( Мечтала увидеть этот памятник, даже  проезжала мимо, надеясь добраться до него в другой раз, но не случилось((( Правда, здорово?!

 Памятник режиссеру Параджанову.

 Памятник тамаде: коленки у него блестят - все хотят посидеть у него на ручках))
Лада сфотографировала скульптуру возле кафе, в котором мы кушали, просто так - от скуки ходила и фоткала все подряд. А потом, оказалось, что это памятник известному грузинскому  художнику-самоучке - Нико Пиросмани (самому известному из грузинских художников 20в., Пиросмани вошел в число лучших мастеров так называемого "наивного" искусства, именно он продал всё своё имущество и купил на все деньги алые розы для возлюбленной, о чём исполнила песню Алла Пугачёва!))

 В этот ресторанчик (кафе?) нас привезли Леван и Ольга. И там было всё очень вкусно и по-грузински!
 Так Лада хинкали и ела всю дорогу: тесто съест, а самое вкусное - маме! Но весь прикол в том, что надо есть всё вместе! Если поедете в Грузию - научитесь есть хинкали! Есть правило, как есть хинкали, и не смешите народ - не используйте для этого вилку с ножом!))) (хочешь научиться есть хинкали - спроси меня как))))



 Паямтник Софико Чиаурли  (для тех, кто знает)


 Эта женщина содержит кошек прямо на одной из центральной улиц Тбилиси...


 Мост Мира в Тбилиси был построен во время правления Саакашвили итальянским архитектором: металл и стекло...красиво...современно..на любителя...)))

 А мне понравился!

А вечером красиво светился огонёчками...

 Шикарный парк Рике тоже был сделан Мишей...Там так всё цивильно, люди гуляют с детишками, только днём жарко - солнце палит, деревья ещё молодые - тени не дают, но мы пришли  ближе к вечеру и было приятно свежо.


 Мост со стороны

 Большой рояль...очень большой


Вместо лавок  - такие камушки...креативненько))
 Мама курица снесла яичко))








И вот, время ехать в Батуми - вагонов плацкартных нет, только купе 1 и 2 класса. Это второй...Комфортно. 23 лари за место - 460руб, по сути - у нас на такие деньги в купе далеко не уедешь)))

Часть вторая: Тбилиси после Батуми (три дня!)))

Билеты в Тбилиси мы взяли заранее на шестичасовую скорую электричку - в 23.30 мы были уже в Тбилиси. Поезд шел всего 5,5 часов и во время пути мы познакомились))) с очередной грузинской семьёй: рядом сидели папа, мама и девочка примерно Ладиного возраста. Как ни удивительно, девочка говорила немного на русском, и они с Ладой быстро наладили контакт. В следствии чего, мне пришлось пересесть к родителям Аны (так звали девочку) и наладить контакт с ними)). Саломе научила нас говорить "Вай мэ!")) Под конец пути девочки заснули...



 С вокзала взяли такси и около полуночи были у Лии. Нас приютила самая обычная тбилисская семья, которая сдает пару комнат в своей квартире, расположенной в самом историческом центре города. Мы там себя чувствовали совсем как дома. Частично, эта атмосфера создавалась дедушкой, которая так мне напомнил моего дедулю. Дедушке в день нашего приезда исполнился 81 год, он был в самом добрейшем расположении духа))) А на следующий день, он  - бывший автогонщик, настоящий советский спортсмен, показывал мне фотоальбом дней своей молодости: честно, смотрела не из простой вежливости, мне было реально интересно! А Лия не только постоянно пыталась нас накормить, но ещё дала нам с собой бутылочку ткемали, который она как раз загатавливала на семьей на зиму. Жаль, что фото с этой семьей мы так и не сделали((


 Церковь рядом с нашим домом

 Синагога - тоже рядом с нашим домом))

 Опять мостик

 Очень впечатлил платан (тут дерево называется - чинара)


 Мы поднимались наверх к матери Грузии по канатной дороге


Вид на дорогу, вдоль которой растут кипарисы - мне они так нравятся!


 Вид сверху на Тбилиси

 Вай мэ!))







 Опять тот самый ресторанчик, где мы ужинали в день прибытия в Грузию

Бани! (Абанотуба́ни (груз. აბანოთუბანი)

Это отдельный разговор! Это место номер один в Тбилиси, которое надо посетить. К сожалению, я не знала, что номер один, поэтому дошла до них только на второй день, потом пошла и на третий, но двух раз  - маловато!
Историческая справка: город Тбилиси был основан в этом месте именно благодаря волшебным горячим сероводородным источникам, которые идут поди от самого ядра земли! (так предполагают - от чего же вода такая горячая?!) По легенде, Вахтанг Горгасал - основатель Тбилиси, как-то охотился в этих местах и фазан, которого он подстрелил, упал в воду и сварился (читала похожую история, но там раненый, то ли фазан, то ли конь царя выпил воды  и исцелился, но первая история мне нравится больше))) На этом месте и построили "тёплый" город - так переводится Тбилиси.
Все бани построены в восточном стиле: низкие строения, закрытые сверху куполами с большими окнами в центре, которые раньше освещали внутренние помещения - ведь бани расположены ниже уровня земли.
Раньше в банях не только мылись, не только оздоравливались (как и  сейчас), но в них проходили все важные события, тут общались, устраивали званые обеды, совершали сделки, а в определенные дни свахи утраивали смотрины.


У каждой бани есть имя. Вы можете пойти в общественную баню (2лари=40руб), а можете взять "кабинет" - 30-80лури=600-1600руб). Мы ходили в общественные, из-за цены, и из-за отзывов. Наша баня называлась "Баня Мирзоева" или "Мирзоевские бани".
 Фото из инета, а я не делала фото, потому что - там были голые женщины))))

Снаружи....да, требует реконструкции...

 

Знаменитая Орбеливановская баня, в которой сейчас идёт ремонт(( Тут был сам Пушкин! О чём сохранились его записи.  Так он описывал свои посещения в Тифлисские бани в "Путешествия в Арзрум":  "Отроду не встречал я ни в России, ни в Турции ничего роскошнее тифлисских бань"...далее, он описывает процесс более подробно, а я это опущу)))







 Не все знают, что в самом центре Тбилиси (историческом центре), совсем рядом с банями есть самый настоящий водопад. Стоит свернуть около орбеливановской бани влево, перейти мостик и идти вдоль маленького ручейка до упора...














 Мцхета

Мцхета - это старинная столица Грузии. Она находится в 20минутах езды от современной столицы.
 Вид на Мцхету и слияние рек Куры и Арагви со стороны монастыря Джвари. Не знаю, как вы, а у меня, когда я произношу названия этих рек, сразу какое-то литературное настроение: эти названия у меня ассоциируются с Лермонтовым и его творчеством.


 Монастырь Джвари - середина 7века. Здесь, святая равноапостольная Нино  воздвигла крест. Джвари - один из шедевров архитектуры по совершенству архитектурных форм (я бы так не придумала - информация из интернета))), первый в Грузии памятник Всемирного наследия! 





 Далее уже фото из самой Мцхеты. Красивый маленький городок, отреставрированный для посещения туристов.



 Кафедральный храм Светицховети - один из духовных символов современной Грузии. По легенде, там хранится хитон Иисуса Христа. Помните как воины кидали жребий на одежду Иисуса? Так вот, по одной версии, воин получивший хитон Иисуса, был грузин, он и принёс одежду Христа в Иверию (современная Грузия), где она и сохранилась.
 «Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. И так сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет, — да сбудется реченное в Писании: разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий» (Ин. 19:23-24; Пс. 21:19) 

По другой версии, хитон был привезен евреем Элиозом, который присутствовал при казне Христа. Он передал его своей благочестивой сестре, девице Сиднии. Она так любила Христа и была так впечатлена Его смертью и тем, что в руках ее была Его одежда, что от избытка чувств тут же скончалась. Никто так и не смог вырвать из рук девицы Хитон Спасителя - так сильно она прижимала его к сердцу,  ее с ним и похоронили. Место её захоронения располагается как раз в этом храме Светицховели с Мцхете!





 Виноградная лоза присутствует в церкви во всём: в оформлении крестов, обрамлении икон и др.






Старые улицы Тбилиси

Рано утречком, пока было не жарко, а Лада спала, решила прогуляться по близлежащим улицам - план такой был, потому и квартиру искала в старом районе. Много не нашла (или не дошла), чего-то не увидела, потому что подъезды были закрыты (хотела лицезреть старинные подъезды с расписными стенами). Но прогулка получилась приятная.







 Жаль, что в таком состоянии((( Таких мест много, и не хочется, чтобы их убирали, но именно восстанавливали!

 Обычный тбилисский дворик



Наш адрес))


 Цековь Сиони (рядом с нашим домом)

Возле церкви в такой вот каморке мужчина делал свечки: разрешил нам  посмотреть и сделать фото. Там очень сильно пахло мёдом!





 Театр марионеток Резо Габриадзе (для тех кто не в курсе - "Мимино" - его сценарий!)



 Кафе при театре Резо Габриадзе  (очень дорогое((((

 Театр марионеток резо Габриадзе - само здание такой необычной формы






 Фонтан у памятника Руставели

 Памятник Ш.Руставели

 Бывшее здание парламента Грузии (сейчас парламент Грузии располагается...в Кутаиси!)

9 апреля 1989 года в центре Тбилиси, перед зданием парламента силами войск министерства оборона СССР был осуществлён разгон мирной акции протеста, повлекший за собой человеческие жертвы. В результате разгона погиб 21 человек и тысячи людей были отравлены газом. 23 ноября 2004 года на проспекте Руставели на месте гибели демонстрантов открылся этот мемориал...


Мтацминда и парк развлечений (блин, не помню, как называется, возможно так и называется - Мтацминда) )))

Не знала, что там парк развлечений. Была уверена, что едем смотреть некий "пантеон". И что такое "пантеон" - было не очень понятно. Если бы сказали, что это кладбище - было бы проще))). Там погребены известные грузинские писатели и общественные деятели. Об этом я знала только, что там похоронен Грибоедов и его любимая супруга  Нино Чавчавадзе. Как попасть на огромную гору, с которой весь Тбилиси как на ладони - тоже не очень понимала. Слышала про фуникулёр. Ок. Стала спрашивать народ, как добраться до фуникулёра. Назвали номер автобуса. Дождались, сели, поехали. Тут за нас заплатили...просто, я по памяти о батумских автобусах и системе оплаты (заходишь, покупаешь билет и пробиваешь его в специальном терминале), но в Тбилиси оказалось всё по-другому: нужна была мелочь, которую кидаешь в аппарат и тебе вылезает билетик...У меня не было мелочи((( Но самое интересное, автобус привёз нас...на Мтацминду! "А как же фуникулёр!?". Оказывается, нас не правильно поняли и сказали, как добраться на гору. Слава Богу, что как на фуникулёре спуститься - мы уже знали!))
Второе, что произошло: на Мтацминде оказалось совсем не кладбище, а...парк развлечений для всей семьи! Вернее, чтобы попасть на пантеон, надо было сесть на фуникулер, который на середине пути делает остановку в том самом нужном месте. Как всё запутано)))
Но, думаю, Ладу всё это не расстроило, а наоборот добавило ей бодрости! Усталость от жары как рукой сняло, и она стала с интересом рассматривать карту аттракционов.






 Замок страха..





 
 Карусели хорошие, не похожи на "чешский лунопарк")) Все аттракционы разделены по зонам: экстрим, семейная  и детская. Из экстрима выбрали только замок страха, американские горки - развлечение не для нас))



 Гвоздь программа - Чертово колесо. Оказаться на вершине колеса обозрения на горе Мтацминде - это оказаться на вершине мира!)))

 Вид из кабинки №18

 Нас хотели посадить в кабинку №17, но она жутко скрипела))


 Совсем рядом с телебашней

 Вдали виднеются американские горки

 Мои любимые кипарисы вокруг какой-то церквушки

 Поехали вниз на том самом фуникулёре

 На остановке посередине "трамвайного" пути - выход к пантеону


Оказывается этой дороге уже много лет (с 1905года) - увидела старинные  фото на нижней станции фуникулёра. Но это фото взяла и инета 


За пару часов до отъезда из Тбилиси в Кахетию, пошла на Сухой мост. Раньше это была барахолка, где можно было купить всякие старые или даже старинные безделушки, но сейчас там просто сувениры и произведения искусства. Причем за такие цены, что проще купить всё в сувенирных лавках (ассортимент тот же) с кондиционерами. Хотя, на фото других сайтов я видела и барахолку, но, может быть это только в определённые дни и мне не повезло(((

Зато какой классный грузин мне попался около какого-то ресторанчика))



На этом наше знакомство с Тбилиси подошло к концу, скоро мы сели в маршрутку и поехали в Гурджаани - оттуда нас ждало знакомство с краем виноградарства и виноделия - Кахетией!