суббота, 15 августа 2009 г.

Вот это я!

а это так, просто так...

Ура! Вот так новость!


13 августа 2009 года в 8.35 родился Матвей Антонович Дмитриев - сын нашего пастора.

Свдьба Мишеля и Ани

Аня – моя старая подруга. Вернее, она не старая, но дружили мы в дни моей еще юности. То есть давно это было. В общем, она в порядке.

В июне месяце 2009 года она вышла замуж за Мишеля. Он – француз. Настоящий. Вот просто смотришь на него и понимаешь, что перед тобой француз! Думаю, они с Аней просто абсолютно подходят друг другу.

Да, но мы-то не гуляли у них на свадьбе там во Франции! Пришлось им приехать к нам, для того, чтобы мы могли поздравить их лично, а не по интернету. На самом деле они приехали к нам, чтобы обвенчаться и стать одним целым в глазах Бога.

Да, что я говорю, смотрите лучше фотографии!

четверг, 13 августа 2009 г.

Отчет о первом юбилее Лады Ермиловой

Вот и наступил первый юбилей нашей дочери – Ермиловой Лады Денисовной. Теперь она настоящая пятилетняя девочка. Для всех, кому небезынтересно, как прошел сей знаменательный день для именинницы и ее гостей, а так же для тех, кто хочет позаимствовать идеи для проведения детского дня рождения, я расскажу, как все было!

Итак. Утро 25 июля 2009 года. Из-за венчания, запланированного на этот день в здании церкви (которое мы арендовали для своего праздника), нам пришлось перенести пати со второй половины дня на утро – 10.00. Лада пригласила 13 ребят. Пришло 11 из них. В основном мальчики и девочки были примерно ее возраста.
Я не очень люблю готовить еду на праздники, потому что праздник – это, когда всем весело, а если я буду готовить, то мне уже не будет весело. В общем, я не заморачиваюсь приготовлением еды на день рождения, а предпочитаю потратить силы и время на организацию самого праздника. Но так как гостей все-таки надо чем-то угощать, то приходится что-то изобретать. Кто читал, знает, что на прошлой день рождения Лады, когда дети путешествовали вместе с Красной Шапочкой, в угощение им были пироги (то, что и несла Красная Шапочка бабушке), которые я заказывала в пекарне, еще я заказывала пиццу (в нее же и свечки вставляли), ну и фрукты с напитками. А, чуть не забыла – арбуз! Это постоянный гость Ладиного дня рождения. В этом году тоже надо было придумать что-то, что не стало бы для меня тягостью, но в тоже время было бы в тему. И тут я вспомнила про «волосатые сосиски». Понимаю, что название звучит мерзко, но детям нравится, как название, так и процесс приготовления этого блюда. Испытано на Ладе. Кто следит за нашими новостями, тот уже видел фото с «волосатыми сосисками». Но об этом чуть позже – все по ходу событий.

Дети собрались в беседке на лужайке возле здания нашей церкви.

Вручили Ладе подарки. Обязательно поводили каравай.

И тут, я объявляю детям, что мы тоже приготовили для них сюрпризы. Вдруг подходит Оксана (девушка, которая мне помогала в приготовлении и проведении праздника) и сообщает, что пока мы водили каравай, призы похитил Джек Воробей и убежал с ними в сказку. И тут же Оксана предлагает свои услуги в качестве проводника в мир сказки вслед за пиратом и похищенными сюрпризами. 

Тут дети начинают вой путь, проще говоря «по станциям», на каждой из которых их ждал какой-то сказочный герой, добрый, помогающий либо злой, создающий препятствия. 

Первым ребят встретил Соловей Разбойник. Так как мне надо было координировать ход программы, а так же играть пару ролей самой, то Денис оделся совсем не так, как я представляла себе этого сказочного героя. Но детям на самом деле было это не важно. Те, кто помладше и так испугались, не смотря на то, что Дениса прекрасно знают, да и загримировался он не так уж и тщательно. Сначала он пригрози им, что будет свистеть и у них уши отвалятся, но если они ему споют, то может и не будет этого делать. Дети исполняют песню «Путь бегут неуклюже». Тут разбойник сообщает, что он их обманул, и все равно сейчас будет свистеть. Тогда Оксана предлагает изловить негодяя, связать руки и посадить в мешок. Для детей было радостно гоняться за типа убегающим Денисом. К, сожалению, он быстро сдался, думаю, они бы еще побегали.

Следующей их встретила Снежная Королева. Ее роль играла Катюша Тимофеева. Она пообещала заморозить детские сердца, что бы они не захотели уже ловить ее лучшего друга - Джека Воробья. Раздала каждому по ледышке (я заранее наморозила). Но Оксана предлагает детям растопить лед своими теплыми ладошками и горячими сердцами. Что дети и сделали. Королева «растаяла».

Далее их ждала Черепаха Тортила. Она, то есть я, сидела в кресле качалке посреди «ghelf» (на дорожке от калитки к двери в здание, усыпанной шариками), и вязала. К сожалению, было слегка ветрено, и все шарики разлетелись по округе. Детям было объяснено, что Джек пробегал и уронил ключик от сундучка c призами. Рыбы съели ключик, потому, чтобы раздобыть его, надо поймать нужную рыбу, то есть полопать все шарики, в одном из которых будет ключ. Дети, как только услышали, что надо лопать шарики, бросились выполнять задание, абсолютно забыв, что при этом надо выглядывать ключик. Потому, когда все шарики были прикончены, оказалось, что нужное не нашли! Хорошо, что у меня был запасной экземпляр…


Следом на старухой Тортилой, шел Змей Горыныч о трех головах. Им были Денис, Марина и Влад. Реакция детей была не однозначной. Один парниша стал подбираться к чудовищу, закатывая рукава и рыча в ответ на рев зверя. Другой – стал прятаться за маму, даже когда ему объяснили. что это же его друзья. По плану, Змей Горыныч должен был сначала посмешить детей общением голов между собой. Потом, когда детям дано задание перебежать через владение зверюги к двери в здание, из-за постоянных конфликтов голов, ни один из детей не должен был быть пойманным, конечно. 

Далее, уже в здании, в той комнате, в которой стояли накрытые столы, стояла Печка Самопечка. Это была конструкция, разработанная, разрисованная и установленная мной. Роль Печки тоже озвучивала я. Тут, понятное дело, дети должны были приготовить себе еду в дальний путь, который им предстоит еще, для поимки Джека Воробья. Печка учит маленьких героев готовить «волосатые сосиски». Рецепт прост: хаотично вставляем в сосиски спагетти. Родители принимают активное участие, помогая детям, а так же готовя себе самим свой собственный обед. Многим детям эта «станция» запомнилась больше всего. А для меня это было простым решение вопроса приготовления праздничного стола.

Смотрите фото. 


После приготовления своего угощения дети вновь выходят на улицу. Там их встречает Старичек Здоровячек. По плану, это должна быть кукла, но из-за невозможности установки занавеса, пришлось Владику играть прямо так. Если честно, он выглядел больше, как хиппи 70-ых. В общем, старик должен был подготовить детей физически ко встрече с пиратом. Я ему вызвалась в помощники. Тут мы разучиваем танцы. Дети как-то вяло двигались, и мы не стали задерживаться

Далее шла встреча с Марьей Искусницей. Странно, всегда думала, что Искусница от слова искусство, то есть рукодельница она, а оказалось – Искусница от слова искусить…хм, интересное новое для меня. У нее дети делали просто игрушку. Это был такой кулечек из картона, который они разукрасили, приделали к нему резинку, на другой конец которой прикрепили шишку. Смысл игрушки, так подкинуть шишку, чтобы она попала в кулечек. Ладе рукоделие понравилось больше всего.


После этого шел самый трудный этап дороги – полоса препятствий. Детей ждала узкая, извилистая тропа, топкое болото, по которому можно было передвигаться только по кочкам и паучье логово. 

Ну, и самое интересное – долгожданная встреча с Джеком Воробьем. Денис опять же не захотел гримироваться, как было мной задумано, но дети и так были в восторге. Я приготовила маленькие шарики наполненные водой. Ими ребята и расстреливали пирата. В конце все были сырые, а именинница рыдала от того, что ее платье забрызгали водой. Но повеселились на славу, причем не только дети жаждали кинуть в моего мужа водяную бомбочку, но и родители приглашенных детей!


После всеобщего веселья, у Джека отняли сломанный сундучок, в результате чего ключ не пригодился. Дети получили свои призы. Для мальчиков – наклейки с машинками, для девочек – наклейки на ногти. Все дружно отправились есть.


С блюдом я не прогадала. Во-первых, все дети любят как макаронные изделия, так и сосиски. Во-вторых, они ужасно проголодались, набегавшись и наигравшись. В-третьих, это было блюдо, приготовленное ими самими, и всем хотелось попробовать это чудо. Ну, и, конечно, арбуз – главный гость. В этом году он служил местом, куда вставляли свечки. Уже не хватает идей, подскажите, куда их тыкать в следующий раз!

Вот так мы и дожили до конца праздника! Надеюсь, вы получили море удовольствия от прочитанного и просмотренного. 


Именинный торт уже дома

Буду рада вашим коментариям!