пятница, 25 октября 2013 г.

Поездка в Нижний на концерт ДДТ (Шевчук)

Да, я думала давно - куда бы смотаться с мужем вдвоём погулять на пару дней. Сначала я решила, что это будет Питер. Но как его туда заманить?! Ведь Денис не любит просто путешествовать, ему в поездке важно либо с друзьями хорошо время провести (встретиться со старыми друзьями - поэтому это всегда Одесса))), либо помощь кому-то в чем-то оказать (Киргизия и тп). Думала, думала и придумала! Мой муж любит Шевчука, так надо просто посмотреть не выступает ли тот в Питере в ближайшее время! Заглянула на сайт - оба-на! 6октября - как раз через неделю после дня его рождения! Подарю ему билеты на ДДТ и ему ничего не останется, как подарить мне на мой день рождения поездку в Питер!

На мой запрос о наличии билетов в интересующих меня пределах (до 2500руб за билеты) - мне ответили, что остался только один билет. Я сначала расстроиться хотела, но потом глянула на расписание гастролей любимого музыканта и меня порадовала - следующие концерты в Нижнем и Рязани. Это еще лучше - ближе ехать! А Питер - куда он от нас денется, и вообще - туда лучше летом ехать: разводные мосты, прогулки по Неве, цветущие сады Петродворца и фонтаны, а самое главное - белые ночи! А сейчас лучше - Нижний! В Рязань поезда не ходят - автобусом Денису было бы тяжело)))

Я покупаю билеты на концерт Самые лучшие взяла, самые дорогие! И подхожу к мужу: "Милый, а подари мне поездку в Нижний - только я и ты!" Думала он сопротивляться начнет: "Да че мы там забыли! Да куда тебя все несет!"))) А он мне: "В Нижний...ну поехали..." Я чуть ни села на месте))) Хотя, по сути нам было с кем встретиться - Валера - первый пастор Дениса!


К сожалению сюрприз с билетами на Шевчука получился не очень(((  Все, кто знал - были предупреждены, что это сюрприз, но вот один человек, который узнал о поездке случайно и не от меня, не подумал об этом...Она спросила Дениса: "Что, на концерт едете?" Денис, обещал мне, что не будет с помощью интернета выяснять на кого едем, но мог предположить(((

В день рождения билеты были вручены. Лицо выражало удовольствие)) Накануне поездки - купила новый фотик. С ним тоже конфуз вышел...

Нижний

Ждала увидеть большой красивый современный город милионник. Мало что помнила от предыдущих поездках - давно это было. И вот, выходим из вагона, нас встречает Валера. Погода, очень дождливая последние пару месяцев - просто прекрасна: солнце пробивается из-за туч, тепло и сухо. Самое то для прогулок. Мы еще не знаем, где остановимся на ночь.  Идем по Покровке и общаемся с Валерой. Я фотографирую, как порядочный турист. Хорошо!

Какое странное чувство. Во-первых, нам с Денисом обоим показалось, что Покровка раньше была значительно больше. Я решила, что просто тогда мы были меньше))) А Денис сказал, что это была наша первая пешеходная дорога, а потом, когда мы жили в пяти минутах от Дерибасовской, которая значительно больше и шире, мы привыкли к ней, и Покровка уже не тянет! Ощущения странные, вроде бы город огромный (один район Автозавода больше всего нашего Владимира - 400тыс населения), но все равно не покидает чувства чего-то сельского... Идешь по главной улице города - красивые старинные дома с балкончиками, отреставрированные,  а по фундаменты - какие-то нелепые квадраты, закрашенные синей краской...совдеп какой-то))) Много красивых современных высоток, как многоквартирных домов, так и банков всяких, а на их фоне, в первой линии - старые дощатые дома, и дым из трубы...
 






Погуляли по Покровке, прошлись по крмелевской стене (вошла в топ10 России!), я наделала кучу офигенских фоток из бойниц. Как раз последнюю неделю деревья еще янтарные стояли, виды были убийственно красивы, Волга вдалеке...Я радовалась, что всё-таки купила перед поездкой новый фотик. Прошлись по набережной, продолжая хорошо общаться со старым другом. Дошли до канатной дороги. Да, будете в Нижнем - прокатитесь! Дорога соединяет нижний с Бором ( http://www.nnkd.ru/ ). В объезд по магистрали - 27км а  по этой дороге - 3км! Люди пользуются ею, как общественным транспортом, а туристы - для фана)))

 
 
 
 
Вагончики подходят один за другим ждать ничего не надо. Они не останавливаются, надо успеть выходящим выпрыгнуть, а заходящим - заскочить). А потом, когда доходят до стартовой линии - резко лететь начинают. И ты пролетаешь прямо над Волгой! Меня впечатлило, а Дениса затошнило)))


 
 Мне испортило впечатление одно происшествие...По дороге туда - кончилось место на карте памяти! А дело в том, что Денис дал мне карту памяти из своего видео регистратора, а запись удалить не успел. А у меня впереди еще концерт ДДТ! Что делать?! Ну, я начала изучать фотик, и нечаянно удалила все сделанные кадры!!!! Я плакала((( И взяла с Дениса обещание, что наутро мы снова пройдемся по этому маршруту!))) Но все же мы купили новую карту памяти))


После канатной дороги мы отпустили Валеру на работу и пошли искать где бы поесть и как бы пора  уже определиться - а где мы ночевать-то будем!   На Покровке есть замечательное недорогое местечко "Шире Хари" (еще одна особенность Нижнего - там на каждом шагу японская кухня, везде роллы  и суши - видимо любят нижегородцы). Но нам это место понравилось, там выбираешь меню и заказываешь через компьютер за столиком. Для нас это еще новое, поэтому нам понравилось.



Пока сидели, позвонили в несколько разных мест на счет жилья. Остановились на хостеле на набережной. Добежали до него минут за 10-15, устроили нас вдвоем в номере с окном в потолке: если бы ночью не пошел дождь, а мы бы не вернулись такими уставшими, наверное, на нас бы звезды смотрели - романтика)))

Концерт

На концерт мы выехали заранее, потому что не знали, как долго добираться до дворца спорта. Ехали долго  - сели на автобус, который мало того, что шел в объезд, так еще и в пробках много стояли (обратно пешком пошли другим маршрутом и дошли минут за 40 до дома)))

Народа было уже много. Но в основном это были те, кто покупал билеты в танцевальный партер - им надо была занять места поближе к сцене. У нас были фиксированные места. так что можно было не торопиться.  Долго не пускали сначала во дворец спорта внутрь, а потом уже в сам зал. Он огромный, конечно. За 30 минут до начала было занято меньше половины мест и Денис усомнился, что зал будет заполнен. Мы поспорили - он проиграл - все места были заняты к началу концерта!
 Атмосфера до начала концерта была мрачная: на больших экранах была эмблема ДДТ, черным цветом и как будто все было не настроено -  трещало, шипело и буквы на экранах, то дело перекашивало (как оказалось, это было так задумано)))




Денис ждал момента, когда выйдет маэстро. Он пытался предположить, как тот выйдет, и с какой песни начнет. С песней он угадал)) А вышел Шевчук просто. Денис даже разочаровался немного))) Он ожидал чего-то фееричного. Но Шевчук - рожденный и воспитанный в культурной столице - сначала вышел всех поприветствовать, затем ушел - и начал феерично!)))
"Да, нас тоже в Сочи не пускают - туда приглашают других музыкантов - с перьями...." - эта фраза мне понравилась)))
Фотки получились не очень((( - видео - отменное! Но фото можно посмотреть и профессиональные на сайте - http://zvuk.in/photo/album/3278/page/9/ Но и парочку своих все же выложу! 







Не буду описывать концерт. Как его опишешь))) Но 3 часа пролетели не заметно! Он смог завести зал. Сначала исполнил песни из последнего альбома "Иначе" (кстати, программа так и называлась - "Иначе", в Питере он давал более камерный концерт, в концертном зале и называлась она "Сольник") Потом, типа, закончил и хотел попрощаться. Как мне объяснил Денис, так все музыканты делают. Народ начал скандировать: "ДДТ! ДДТ!" Тогда Шевчук спросил: "Спеть вам еще?" "Дааааа!" - закричали собравшиеся.
И он начал исполнять старые любимые и знакомые всем песни. Зал подпевал. Потом он спел пару песен из будущего альбома.
  Добрый дядя Юра, уже старый и слегка поправившийся. Денис говорит, что он больше идеолог, чем музыкант, но я хоть и не музыкант, думаю, он отлично владеет голосом, красивый, сильный голос и прекрасная музыка - как же он не музыкант! Мы ушли под впечатлением. Я надеюсь, что Денис не пожалел о поездке. После концерта, решили прогуляться пешком до кровати. Накрапывал дождь. А я зонт в номере оставила (весь день таскала его с собой, а тут решила, что дождя уж точно не будет))) Вырубились моментом!

День второй

На утро дала Денис немного поспать,  расстроенная серым небом которое прямо сверху смотрело на меня. Но спустя какое-то время, выглянуло солнце и заурчало в животе. Разбудила Дениса и мы пошли завтракать в замечательное место - кафе "Папаша Билли" , место, где не просто желудок можно заполнить едой, а получить эстетическое удовольствие от интерьера и мексиканской кухни!  http://www.pir.nnov.ru/dadbilly


 Прикольно, что Денис, пока не выпьет кофе не может проснуться и даже есть. Нам принесли кофе с тостами, заказали еще, потом позавтракали, расплатились, и Денис попросил еще кофе да  опять с тостами и сразу еще раз счет. И тут сюрприз - оказывается  к завтраку кофе с тостами - угощение от кафе! Мелочь, а приятно! Ну как мелочь - столько кофе выпили да с тостами и бесплатно!)) Решили вернуться к ним на обед.










Ну, не будут повторяться - мы прошли тем же маршрутом, что и в первый день (почти), чтобы сделать опять фото)))

 Вдали виднеется метромост - там метро идет как бы внутри моста и видно реку!



 Тут видно стрелку -  Ока впадает в Волгушку!




 Денис других поз и знаков не умеет делать)))

 Подворотня на Покровке - собран всякий хлам из СССР


Просто шатались, заходили попить чайку с тирамису в какую-то кондитерскую, целовались))















 Чкаловская лестница...чудится мне, что она подлиннее Потемкинской)))



 







 




А вечером - ту-ту - домой полетели на Ласточке! 2 часа 8 минут и мы в родном Владимире! Надеюсь, не утомила)))