четверг, 14 августа 2008 г.

Одесса в гостях у Владимира

Вот и приехал один из наших долгожданных гостей из Одессы - Леша!



"Один из", потому что есть ещё люди, которых бы мы с радостью увидели у себя в гостях. Ещё была Дана, и, надеемся, не раз приедет вновь. Но об этом я уже писала.
Лёша - наш друг из Одессы. Хороший парень. Свободный. Пока. Решительный - потому что всё-таки решился приехать! Любит горы. Любит с палаткой бродить по лесам. Желательно один. По-моему, ловит кайф от отсутствия комфорта. У каждого своё...
Так получилось, что мне пришлось самой встречать его. А поезд приезжал очень поздно. В 21.30 на Киевском вокзале Москвы, Лёша вышел из вагона номер два поезда 464 Одесса - Москва. Мы, как полагается, обнялись, целоваться не стали, и отправились в метро. Очень просто и быстро по кольцу добрались до Курского вокзала. Там не стали долго думать, а пробрались к поезду Москва - Новый Уренгой, первая станция которого была как раз в родном Владимире. Первые две проводницы отказали нам в посадке без билета, с третьего раза повезло - ехали в вагоне купе, правда, стоя...По дороге изучили маршрут поезда и выяснили, что Лёша как раз в следующем году хотел сгонять на Уральские горы. Я предложила не ждать целый год, а, раз уж сели, ехать до нужной станции, всего-то сутки и там.
Очень быстро мы доехали до дома. Уже в 1.09 были во Владимире, а в 1.30 - дома.
Лёше выделили нашу комнату, а сами временно перебрались к родителям. На утро Лада первым делом захотела проверить все ли ее игрушки на месте...
Выспались, и отправились гулять по городу. Это, конечно, центр: Золотые ворота, Козлов вал, Патриарший сад (сама там впервые и меня он не очень впечатлил).




Где-то там в кустах, прямо под Собором, прячется наш домик

Ещё впервые зашла в японский суши-ресторан "Кабуки". А Лёше впервые пробовал суши. Мне очень понравилось это место: чистое, уютное, очень национально японское, и суши вкусное. Или вкусный? Может вкусные? Милая девушка официантка научила нас пользоваться палочками и правильно есть суши. У Лёши очень хорошо получилось, он даже смог подобрать пару рисинок. Чего не скажешь обо мне: сначала все пошло замечательно, а потом я шлепнула в соус суши и все вокруг забрызгала...




Рисовую вермишель дома Леше пришлось есть палочками!

Вечером мы отправились в боулинг. Оказывается наш гость там не был ни разу. Так получилось, что никто не смог составить нам компанию, кроме Жени Демидовой. Я была рада, что именно она пошла с нами: она компанейская и с ней легко, просто находит общий язык с новыми людьми. Кроме того, она через пару дней должна была на год улететь в Штаты, поэтому хорошо, что с нами пошла именно она.







А на следующий день Денис опять не приехал. Не помню особо, чем мы занимались, но я пыталась развлечь Лешу, как могла... Деня приехал, только на третий день! Ну, тут стало легче: мы везде начали ездить на машинке. Конечно, первым в программе стоял... ой, хотела сказать Суздаль. Нет, теперь наша главная достопримечательность - "Глобус!" Это наш новый торговый комплекс, но вся фишка в нем то, что он рядом с нашими домом! Пока Леша у нас был, мы ездили с ним туда раз 2о!
 А потом все-таки по плану шел Суздаль. Мы просто хорошо погуляли и посмотрели некоторые местные памятники архитектуры, еще раз пообщались, побродив по маленькому городку. В музее деревянного зодчества окунулись в быт наших предков, а так же некоторые из нас покатались на качельках, на каких каталась в давние времена деревенская ребятня.




















В деревенской избе






Ребята в лаптях продавали свои диски и пели на заказ в живую




Теперь Лада знает как растет "гречневая каша"






Пчелы вьются из-за медовухи, которую пила Лада и кваса, который пили мы.


После Суздаля - шашлыки у наших друзей - Андрея и Лены Даведьяновых, на даче. Очень цивилизованный отдых у них на даче: никаких грядок - все засеяно травкой, никаких кострищ - мангал для шашлыков, никаких бревнышек для сидения - стулья, и вместо стола - стол!




Андрей косил травку в своих владениях




Мы играли с детьми


Слава Богу, Леша нашел в себе силы говорить на русской "мове".

На другой день, Денису опять надо было уехать по делам. Он сказал, что на пару часов, но все затянулось на дольше. Мы с Лешей опять гуляли по нашему историческому центру. Зашли в кофейню и сыграли партию в нарды.  Денис научил его буквально накануне, но Леша у меня выиграл.



Вечером, после возвращения Дениса, мы поехали в лес за грибами! Правда грибы не любят сухую и жаркую погоду, поэтому наша прогулка была чисто символической. Мы покормили комаров, набрали сыроег на жареху (правда, попадались и более благородные представители рода) и поехали домой.






Леша нашел гриб!

А на обратном пути заехали к Владимирскому централу, знаменитому на всю страну. Оказывается, эта та самая тюрьма, возле которой мы гуляли, находясь в патологии, у самого роддома. Нам рассказали, что можно заказать экскурсию, только надо делать это заранее. А Леша, взглянув на стену тюрьмы просто сказал: "Ну, все возможно, хоть и высокая!"


Стена Владимирского централа

В воскресенье с утра мы были в Церкви. А после обеда рванули в Боголюбово. Конечно, Леша бы с удовольствием пошел пешком, да кто заставит теперь Дениса выйти из-за руля! Хорошо, что там последний участок дороги, как раз через поле, закрыли для проезда. Мы прогулялись до храма, спустились к самой Нерли, купаться парни передумали, хоть и было сильно жарко. И просто вернулись назад.









Вечером купили  куринного мяса и отправились к родителям в огород готовить ужин из шашлыков, просто сами, четвером: Леша, Денис, Таня и Лада. Приятно провели последний вечер перед Лешиным отъездом.



Утром приехав на вокзал,обнаружили, что могли бы поспать лишний час - экспресс до Москвы сильно задержался. В Москве мы должны были просто погулять. Чем мы и занялись. Конечно, прогулялись пешком до и по Красной площади. Она великолепна в своих размерах, вот это размах! Зашли в Кремль облегчиться... Да-да, туалет прямо в стене!
На площади кого только не встретишь: царь Николай, товарищ Ленин и товарищ Сталин предложат сфотографироваться всем желающим. Мавзолей был закрыт: мы так поняли, что Ленин вышел подзаработать...






Мраморные постаменты городам-героям у вечного огня вдоль Крмелевской стены



Около Кремля, с другой стороны от Красной площади, Александровский парк. Там чудо как хорошо: зеленые газоны со свежей мягкой травкой, в тени деревьев, на этой самой травке культурно и не очень отдыхают люди. Прямо как в Америке какой.

Ну, а потом, мы проводили Лёшу на Киевский вокзал и оставили его там одного дожидаться поезда на Одессу, потому что наш последний экспресс уходил с Курского за 3,5 часа до Лёшиного поезда. Так мы попрощались с гостем и всплакнув, вытерли слезы и начали готовиться встречать следующего...